Лавров жестко высказался относительно Евросоюза и Nord Stream 2

Сергей Лавров, глава МИД России, заявил, что нынешние отношение Евросоюза к проекту "Северный поток-2" позволяет сделать вывод о ЕС как о партнере, Россия выполняет взятые обязательства, а Брюссель - нет.

Лавров жестко высказался относительно Евросоюза и Nord Stream 2
Сергей Лавров. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Гальперин

Москва, 19 февраля - DIXINEWS.

"Мы оказались в положении страны, которая абсолютно, на 100% выполняет свои договорные обязательства. Нынешняя ситуация в решающей степени была создана в результате очередного решения того, что мы называем Евросоюзом — решения, которое убедительнейшим образом показывает, что это за образование", — заявил Лавров в недавнем интервью РБК-ТВ.

Он отметил, "когда несколько лет назад поляки попытались затормозить "Северный поток — 2", было заказано специальное официальное мнение юридической службы Еврокомиссии". "Она предъявила документ, в котором черным по белому было написано, что проект инвестиционный и был начат задолго до того, как были внесены изменения в газовую директиву Евросоюза, в третий энергетический пакет. Все, точка, вопрос закрыт. Для любого уважающего закон человека", — добавил Сергей Лавров.

Министр также уточнил, что ЕК позже сменила направление на обратное. "Еврокомиссия взяла это заключение и стала проводить свои внутренние квазиправовые процедуры, по итогам которых было сказано: "Нет, знаете, он действительно был начат задолго до того, но он попадает под третий энергопакет и под газовую директиву". Вот какого качества у нас партнер по этим якобы отношениям", — сказал глава МИД.


Популярное сегодня

Захарова назвала историю с Навальным «придуманной Западом»