Назван способ защитить "Северный поток - 2" от санкций США

Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при Правительстве, рассказал недавно о том, каким образом можно защитить от санкций со стороны США газопровод "Северный поток — 2".

Назван способ защитить "Северный поток - 2" от санкций США
Строительство "Северный поток - 2". Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Витвицкий

Москва, 13 февраля - DIXINEWS.

В недавнем интервью изданию "МК" он отметил, что нынешняя стратегия Вашингтона в противостоянии проекту нисколько не изменилась: "суда, занятые в строительстве газопровода попадают под санкции. Российская сторона переводила эти корабли в собственность все новых фирм, на чью деятельность американцы никак не могли повлиять".

"Конечно, они также автоматически попадают под санкции, но после завершения строительства их можно элементарно обанкротить, а суда вернуть бывшим владельцам. Эти корабли не смогут работать где-либо за пределами России, однако они и до строительства "Северного потока — 2" были задействованы только в нашей стране", — пояснил Юшков.

"Избежать же будущих американских санкций в отношении эксплуатации "Северного потока — 2" позволит только прямое вмешательство Евросоюза, странам которого не выгодна заморозка проекта", — заключил эксперт.


Популярное сегодня

Аккаунт делегации РФ на переговорах в Вене заблокировал Twitter