Как Байден вывел 7 миллиардов долларов у Афганистана?

Перераспределяя средства одной из беднейших стран мира в пользу одной из самых богатых, Байден может взять новое прозвище: "Робин Гуд наоборот". Пишет Дженнифер Брик Муртазашвили - директор Центра управления и рынков, доцент Высшей школы общественных и международных отношений Университета Питтсбурга.

Как Байден вывел 7 миллиардов долларов у Афганистана?
Афганистан. Источник: nationalinterest.org Автор фото: Дженнифер Брик Муртазашвили

Вашингтон, 15 февраля - DIXINEWS.

На прошлой неделе администрация Байдена объявила, что перераспределит 7 миллиардов долларов замороженных активов, принадлежащих Центральному банку Афганистана, отдав половину в целевой фонд поддержки родственников жертв нападений 11 сентября 2001 года, а другую половину в целевой фонд для поддержки гуманитарных потребностей афганского народа.

"Перераспределяя средства одной из беднейших стран мира в пользу одной из самых богатых, Байден может взять новое прозвище: "Робин Гуд наоборот"", - Брик Муртазашвили.

Этот шаг приведет к экономическому краху Афганистана, сделав его валюту бесполезной и спровоцировав новые скачки цен и в без того стесненной в средствах экономике. По мере того, как валюта будет продолжать падать, страна будет все больше погружаться в нищету и хаос, порождающие худший гуманитарный кризис нашего времени. Это не только наносит ущерб афганцам, но и напрямую подрывает внешнеполитические интересы США, создавая предпосылки для региональной нестабильности.


Популярное сегодня

Стали известны планы Владимира Путина на 16 февраля