Бывшего австрийского полковника, подозреваемого в шпионаже на РФ, не стали арестовывать

По мнению судьи, экс-офицер не собирается скрываться от следствия. Ранее он сам признался, что якобы передавал сведения российской стороне.

Зальцбург. Источник: Tonkosti.ru Автор фото: Константин Большаков

Вена, 13 ноября - DIXINEWS.

Земельный суд Зальцбурга не стал заключать под стражу бывшего полковника армии Австрии, которого задержали по подозрению в шпионаже в пользу России. Об этом пишет местная газета Kronen Zeitung.

Как уточняет издание, ходатайство об аресте бывшего военнослужащего подала австрийская прокуратура. Правоохранители подозревают экс-полковника в разведывательной деятельности в ущерб страны, в разглашении государственной тайны и секретных военных сведений.

Однако суд, рассмотрев ходатайство, отклонил его, заявив, что нет угрозы того, что подозреваемый скроется от правосудия или продолжит шпионскую деятельность. В результате задержанного отпустили.

Напомним, о том, что бывший австрийский военный подозревается в шпионаже в пользу России стало известно 9 ноября. Из-за этого глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в Москву. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по этому поводу заявил, что австрийская сторона занимается "мегафонной" дипломатией и должна была высказать свои подозрения напрямую российским властям.


В ДНР и ЛНР назвали предварительные итоги выборов