В Беларуси призвали резко отвернуться от России

Оппозиция в Минске сделала соответствующее заявление. По её мнению, против Беларуси ведётся информационная война.

Минск. Источник: Regnum.ru Автор фото: Константин Большаков

Минск, 13 января - DIXINEWS.

Оппозиционная партия «Белорусский народный фронт» объявила 2019 год годом белорусского языка и призвала граждан страны активно им пользоваться, чтобы сохранить независимость государства.

Так, в БНФ предлагают расширить использование родного языка в образовании и сфере законодательства, а также обратить внимание на телевидение. Такая реакция оппозиция последовала на фоне последних сообщений в СМИ о возможном объединении России и Беларуси.

- Требуем от властей Белоруссии ограничить трансляцию российских телеканалов, которые разжигают межнациональную вражду и, по существу, являются средствами ведения информационной войны против нашей страны, - заявили в партии.

Как пояснили в БНФ, пока белорусы смотрят российские каналы и говорят на русском языке, существует «опасность того, что сюда придут российские танки защищать русскоязычных».

Напомним, тема об объединении Беларуси и России активно обсуждалась в прессе в декабре 2018 года. Президент соседней страны Александр Лукашенко заявил, что не пожертвует суверенитетом, который является для Беларуси святым, а в Кремле ответили, что вопрос в подобной формулировке не обсуждался.


Популярное сегодня

В Украине анонсировали возвращение Донбасса