Опубликован список «лиг» российских партий в преддверии выборов в Госдуму

В Москве сегодня проходит круглый стол, посвящённый предстоящим выборам в Государственную думу. 
Опубликован список «лиг» российских партий в преддверии выборов в Госдуму
Госдума. Источник: duma.gov.ru Автор фото: Пресс-служба Госдумы.

Москва, 23 марта - DIXINEWS.

В ходе мероприятия был продемонстрирован список российских партий, разделённых на так называемые «лиги». Его представил глава правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Так, в «Высшую лигу» вошли четыре федеральных парламентских партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

В буферную зону, которую составили из партий, преодолевших барьер в региональные парламенты, владеющих уникальной повесткой и кандидатами, способными транслировать её избирателю, а также необходимой ресурсной базой для организации федеральной кампании, попали «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Яблоко», «Новые люди» и «Зелёная альтернатива».

В «Первую лигу» вошли партии, преодолевшие барьер на выборах в региональные парламенты по итогам Единого дня голосования в 2019 и 2020 годах. Речь идёт о «Коммунистах России», «Российской экологической партии «Зелёные», «Партии Роста», ВПП «Родина», «Коммунистической партии социальной справедливости» и «Гражданской платформой».

Наконец, «Вторую лигу» составили из партий, получивших представительство на муниципальных выборах. В неё вошли «Партия дела», партия «Социальной защиты», ПАРНАС, «Казачья партия», «Партия малого бизнеса России», «Партия за справедливость», «Российский общенародный союз», «Гражданская инициатива», «Гражданская сила» и «Партия возрождения России».

Напомним, выборы в Госдуму пройдут уже осенью 2021 года.


Жириновский раскритиковал выбор Manizha участником на Евровидении