Гражданин России баллотируется в мэры Нью-Йорка

Виталий Филипченко, живущий в США уроженец России, рассказал о намерении баллотироваться в мэры Нью-Йорка, чтобы научить власти грамотно расходовать бюджет.

Гражданин России баллотируется в мэры Нью-Йорка
Виталий Филипченко Источник: ria.ru Автор фото: Стрингер

Нью-Йорк, 26 февраля - DIXINEWS.

Предварительные выборы в мэры намечены на 22 июня 2021 года, общие выборы должны состоятся 2 ноября. На данный момент должность мэра Нью-Йорка занимает Билл Де Блазио (демократическая партия). Филипченко, который является в том числе и гражданином России, намерен идти на грядущие выборы как независимый кандидат. Он родом из Сибири и приехал в США около 10 лет назад, сейчас женат на американке. У Филипенко своя фирма по грузоперевозкам.

"У меня компания по грузовым перевозкам, то есть постоянно на дорогах, постоянно видим проблемы. Я увидел, что бюджет Нью-Йорка используется очень неграмотно. Например, асфальт ложится, новый асфальт в среднем 15 лет, десять лет минимум. В Нью-Йорке я заметил, что его просто берут и через два - три года новый кладут. Это называется, прямым текстом, воровство из бюджета. То есть какие-то корпорации заинтересованы... Я вам скажу честно - Нью-Йорк ничем не отличается от России, дураки и дороги", - отмечает он, объясняя, почему же всё таки решил баллотироваться.

Также важной проблемой, по мнению кандидата, являются вопросы образования и доступного жилья.

"Второе - строительство доступного жилья и строительство дорогого жилья. Потому что сейчас в Нью-Йорке в основном строительством жилья занимаются частные корпорации, которые строят небоскребы и потом перепродают... Третья причина - это образование, образование для школьников и переквалификация для людей, кто потерял работу", - отмечает он.

Филипченко, кроме того, особо подчеркнул, что он не отказывается от российского гражданства. "Я остаюсь гражданином России. Я родился в России, я люблю Россию. У меня была мечта - Америка, я её добился", - заявил он, также отметив, что уже попадет "в историю как первый русский кандидат на пост мэра Нью-Йорка".


Зеленский обратился к России