В России начнут строить многоэтажные дома из дерева

О том, какими будут многоквартирные деревянные дома и почему они станут востребованными среди населения, рассказали в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

В России начнут строить многоэтажные дома из дерева
Проект деревянного здания. Источник: gge.ru Автор фото: Пресс-служба Главгосэкспертизы

Москва, 14 июля - DIXINEWS.

В настоящее время сотрудники профильного ведомства ведут подготовку документов для строительства многоэтажных деревянных зданий. Предполагается, что база нормативных документов будет готова в 2024 году. По словам экспертов, предстоит сложная задача по проработке всех нюансов, которые касаются безопасности проживания граждан в деревянных домах. Речь идёт, в первую очередь, о пожарной безопасности.

По мнению заместителя министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Сергея Музыченко, деревянные дома могут быть востребованы на территориях, где сложно или невозможно применить стандартные методы массового жилищного строительства. Напомним, на территории России уже есть опыт строительства деревянных зданий. Так, в Вологодской области началось возведение двух четырехэтажных жилых домов с применением конструкций из перекрестно-клееной древесины.


В России создадут научно-технический совет по развитию Арктики