В проекте «Неизвестные герои» рассказали о крымских волонтёрах

В России запустили проект #НЕИЗВЕСТНЫЕГЕРОИ, который посвящён людям, добровольно помогающим участникам спецоперации на Украине. О таких гражданах рассказывается на сайте проекта и в его социальных сетях.

В проекте «Неизвестные герои» рассказали о крымских волонтёрах
Валерия Петрусевич в зоне СВО. Источник: unknownheroes.lenta.ru Автор фото: фото из архива Валерии Петрусевич

Москва, 20 февраля - DIXINEWS.

- Начало специальной военной операции поделило жизнь миллионов людей на до и после. Одни в страхе за себя и близких уехали в другие страны, а другие, наоборот, бросили все и отправились в эпицентр событий. Семь военкоров и семь режиссеров расскажут истории о людях, которые сделали свой выбор и начали помогать тем, кому сейчас очень нужна поддержка - о настоящих героях нашего времени, - сказано в описании к проекту.

Так, среди героев рассказывается о российском иерее Максим Серпицком, который отправился в зону спецоперации, так как, по его словам, настоящий священник всегда должен служить там, где трудно, страшно и больно. Таким, как Серпецкий в зоне СВО называют «боевыми отцами». Ещё один герой - 56-летний Александр, с рождения живущий с тяжёлым диагнозом ДЦП. Уже несколько десятилетий мужчина помогает людям с ограниченными возможностями, а после начала спецоперации сразу отправился на Украину - повёз тёплые носки, сигареты, кофе и прочие товары первой необходимости.

Помогают российским военным в зоне боевых действий и женщины. Так, проект рассказывает историю 37-летней Валерии Петрусивеч. Она из Симферополя, коренная крымчанка в седьмом поколении. С начала спецоперации на Украине она, как и многие волонтеры, работает в зоне боевых действий. Основанный ею фонд «Добро мира — волонтеры Крыма» — один из самых активных. Валерия и добровольцы фонда развозят гуманитарную помощь по самым отдаленным местам, куда зачастую не могут добраться даже конвои МЧС.

- Я девочка-девочка до мозга костей. Когда я стала постоянно ездить на освобождённые территории с гуманитарной помощью, то обнаружила, что у меня в шкафу почти нет тёмных неприметных вещей, которые нужны для таких поездок. Всё белое, красное, синее, фиолетовое! Совсем не подходит для того, чтобы лазить по бездорожью там, на месте. А когда я впервые надела каску и бронежилет, мне показалось, что выгляжу просто глупо. Перестроиться было очень трудно, - рассказала журналистам Петрусивеч.

Свой благотворительный фонд «Добро мира – волонтёры Крыма» Валерия зарегистрировала ещё в 2014 году. Она говорит, что её всегда привлекала благотворительность. Фонд занимался всем, чем можно помочь другим: у организации был единственный в Крыму склад вещей, на котором нуждающиеся могли бесплатно получить одежду, обувь, игрушки. Волонтёры сотрудничали с государством и церковью по программе «Защита материнства и детства», обеспечивая матерей-одиночек тем, что может понадобиться малышу до пяти лет.

Среди самых масштабных мероприятий фонда Валерия выделяет «Пикник добра», который впервые провели в 2016 году в Гагаринском парке Симферополя – тогда ярмарка собрала около 12 тысяч человек. Идея была в том, чтобы устроить фестиваль всех форм досуга, которые есть в Крыму: творческие кружки, спортивные секции, мастер-классы.

Когда Крым вернулся в состав России и на полуостров поехали беженцы из Донбасса, «Волонтёры Крыма» начали помогать им.

- Мы встречали беженцев, развозили и сортировали новые наборы. Я в тот момент ждала третьего ребенка, поэтому все, что могла делать, — это гуманитарная помощь здесь, в Крыму, - рассказала Валерия.

Когда дочь подросла, женщина сама поехала в Донецкую народную республику. После начала спецоперации её организация продолжила помогать беженцам, тем более в 2021 году ей подарили «Volkswagen Crafter» грузоподъемностью 1,5 тонны, чтобы Валерия могла возить на этом фургоне вещи для нуждающихся.

Весной и летом Валерия помогала исключительно гражданским лицам. Люди связывались с ней напрямую и писали, что именно им надо привезти в первую очередь: продукты питания и медикаменты. Но к осени, когда ситуация в зоне СВО осложнилась, россиянка решила поддерживать и ВС РФ.

- Я общалась с военными на протяжении всей спецоперации, — говорит Валерия. — Но для меня они не военные. Для меня они - Лёша из Ростова или Арсений из Чувашии. Передавая им гуманитарную помощь, я передаю им частичку домашнего тепла.

Петрусевич отмечает, что сейчас военные нуждаются не столько в тёплой одежде, хотя и без неё, конечно, не обойтись, но в современной технике: квадракоптерах, тепловизорах, приборах ночного видения. Кроме того, за последние два месяца фонд «Волонтеры Крыма» передал на фронт 27 автомобилей. В основном это «Ока», УАЗ, пикапы, «буханки» — маневренный скоростной транспорт, который помогает транспортировать раненых, спасать жизни людей. Также Валерия привозит солдатам множество посылок из Крыма – от детских писем и рисунков до домашней выпечки.

По подсчетам Валерии, за весь период спецоперации «Волонтёры Крыма» собрали гуманитарной помощи на 25 миллионов рублей, и всё это исключительно частные пожертвования. Несмотря на опасность, наличие семьи и детей, коренная крымчанка не собирается оставлять волонтёрскую деятельность.

- Для большинства людей «прилёт» - это что-то абстрактное. Но когда ракета летит, земля стонет и дрожит. И ты понимаешь: ракете все равно, за спецоперацию ты, против или вообще пацифист. Все страдают одинаково. Это страшно, независимо от того, какую сторону ты поддерживаешь. И наша цель - и военных, и волонтёров - как можно быстрее закончить спецоперацию, чтобы все это прекратить, - говорит девушка. - Возвращаясь оттуда, начинаешь ценить простые вещи. Перестаёшь обращать внимание на обиды, ревность, ссоры: все это кажется таким мелочным. Хочется радоваться каждой минуте и беречь то, что у тебя есть.


Популярное сегодня

Киркоров решил направить гонорар за "Новогоднюю Маску" пострадавшим в Белгороде

Киркоров решил направить гонорар за "Новогоднюю Маску" пострадавшим в Белгороде

Сотрудников ФСБ обвинили в получении взяток

Сотрудников ФСБ обвинили в получении взяток

На передовой: российские военные отметили Рождество на боевых позициях

На передовой: российские военные отметили Рождество на боевых позициях

Появились подробности смерти чемпиона мира по футболу Беккенбауэра

Появились подробности смерти чемпиона мира по футболу Беккенбауэра

Титов: Преступности граждан РФ превышает число преступлений мигрантов

Титов: Преступности граждан РФ превышает число преступлений мигрантов

Лидер ДНР Пушилин требует освободить Одессу и Николаев, обозначив их принадлежность к России

Лидер ДНР Пушилин требует освободить Одессу и Николаев, обозначив их принадлежность к России

Победные операции: Российские вооруженные силы достигли успеха в боевых действиях с Украиной

Победные операции: Российские вооруженные силы достигли успеха в боевых действиях с Украиной

Шведский лыжник признал, что "Тур де Ски" стал скучным без россиян

Шведский лыжник признал, что "Тур де Ски" стал скучным без россиян

Украина может лишиться финансирования Запада из-за атак на Белгород

Украина может лишиться финансирования Запада из-за атак на Белгород

Имущество тамбовского экс-депутата изъяли в пользу государства