В России потратят миллиарды рублей на подготовку и проведение Игр будущего

Игры будущего пройдут в Казани в следующем году.

В России потратят миллиарды рублей на подготовку и проведение Игр будущего
Михаил Мишустин. Источник: mos.ru Автор фото: Правительства России

Москва, 20 февраля - DIXINEWS.

В пресс-службе кабинета министров рассказали, что более пяти миллиардов рублей направят на подготовку и проведение этого спортивного мероприятия. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, финансирование будет разбито на два этапа. В этом году выделят почти 1,8 млрд рублей, а в следующем – около 3,5 млрд рублей.

В текущем году планируется провести тестовые соревнования по новым спортивным дисциплинам, сочетающим классические и цифровые виды спорта в формате «фиджитал». Так, состоятся турниры по киберфутболу, после игроки сразятся в реальном футбольном матче. Похожий формат соревнований пройдет по баскетболу, хоккею и боевым единоборствам. Кроме того, планируется проведение гонок дронов и Beat Saber - игроки сразятся в поединках в виртуальной реальности. Финансирование, предусмотренное на 2024 год, потратят уже на проведение самих игр.

«Важно сделать всё необходимое, чтобы этот высокотехнологичный турнир стал настоящим праздником для болельщиков и спортсменов со всего мира», – сказал Михаил Мишустин.

Известно, что в играх примут участие более 2 тысяч человек из разных стран.


Популярное сегодня

В Госдуме объяснили, когда можно использовать иностранные слова