В Мосгордуму внесли поправки по усилению ответственности за нарушение тишины ночью

В Московскую городскую думу внесли пакет поправок в московский и федеральный закон об усилении ответственности за нарушение тишины в ночное время. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

В Мосгордуму внесли поправки по усилению ответственности за нарушение тишины ночью
Сергей Собянин. Источник: ria.ru Автор фото: Михаил Воскресенский.

Москва, 8 сентября - DIXINEWS.

"Сегодня внес в Московскую городскую Думу пакет поправок в московское и федеральное законодательство об усилении ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время... Что предлагаю? Запретить использовать в Москве машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями, если они нарушают тишину и покой граждан в ночное время. В 10 раз повысить штраф за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами – с 500 до 5000 рублей", - написал мэр в своем блоге.

Помимо увеличения штрафа в десять раз, Собянин предложил добавлять к нему сверху по 250 рублей за каждые 10 лошадиных сил, если мощность двигателя легоквой машины превышает 200 л.с. Для мотоциклов "прогрессивный" штраф будет начинаться с 50 л. с., для грузовых автомобилей - с 250 л. с. Он добавил, что автомобили и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями необходимо задерживать и помещать на спецстоянку, пока глушитель не будет возвращен в штатный режим.

Градоначальник также считает необходимым использовать камеры фотовидеофиксации нарушений для выписывания штрафов в автоматическом режиме, что позволит обеспечить системный характер привлечения к ответственности и неотвратимость наказания.


Популярное сегодня

ВОЗ сообщила о выходе заболеваемости COVID-19 в мире на плато