В Минпросвете высказались о безопасности российских учителей на Украине

В министерстве просвещения РФ прокомментировали заявления украинских властей о том, что российские учителя на освобождённых в ходе спецоперации территориях, перешедших обратно под контроль Киева, будут осуждены в соответствии с законами соседней страны. Комментарий по этому поводу опубликовала пресс-служба Минпросвета.

В Минпросвете высказались о безопасности российских учителей на Украине
Сергей Кравцов. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Астафьев

Москва, 13 сентября - DIXINEWS.

Как заверили в ведомстве, все российские учителя, прибывшие преподавать на освобождённые территории, сейчас находятся в районах, которые контролируют военнослужащие РФ или ДНР и ЛНР.

- Заявления о том, что они привлечены к ответственности в Харьковской области и им грозит тюремный срок, не соответствуют действительности. Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, - заявили в пресс-службе министерства.

По словам Кравцова, российские учителя находятся под защитой, а заявления Киева являются провокациями и показывают истинное отношение украинских властей к жителям «освобождённых и освобождаемых территорий».

- Российское образование не имеет границ. Запугивать учителей их работой - очевидно, что это очередное безумие, - заявил Кравцов.

Глава ведомства добавил, что с 1 сентября в Харьковской области заработали около 90 школ в очном режиме, и там работают местные учителя.

В это же время глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту задержания учителей украинскими военнослужащими. Педагогов обвинили в преподавании по российским учебным программам на территории Харьковской области.


В Сочи откроют больше 40 зимних пляжей