В Карелии ввели QR-коды из-за коронавируса

Власти Карелии приняли решение ввести QR-коды на территории республики из-за коронавируса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ресторан. Источник: tass.ru Автор фото: Михаил Терещенко.

Петрозаводск, 12 октября - DIXINEWS.

Как заявили власти региона, за всё время пандемии в Карелии заболели почти 69 тысяч человек, из них умерли 914 человек. Процент свободных коек в больницах сократился уже до 12,9%, из-за чего правительство вынуждено ужесточить ограничения, связанные с коронавирусом.

- С 15 октября в Карелии начнет действовать система QR-кодов. Общественные места и массовые мероприятия смогут посещать те, кто привит и имеет электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня, - заявили в правительстве Карелии.

QR-коды начнут требовать при входе в заведения общепита, учреждения культуры, фитнес-центры, бассейны. Также по коду будут заселять в гостиницы туристов, прибывших в Карелию из других регионов. А с 1 ноября жителям республики понадобится QR-код и при получении плановой медпомощи, за исключением вызова скорой помощи и неотложки.


Популярное сегодня

В СК РФ подтвердили смерть Владимира Маркина