В 15 регионах России прогнозируется повышенная вероятность пожарной опасности

На территории 15 регионов России прогнозируется высокая вероятность возникновения природных пожаров. Об этом сообщили учёные Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуация МЧС России.

В 15 регионах России прогнозируется повышенная вероятность пожарной опасности
Лесной пожар. Источник: depositphotos.com Автор фото: Gilitukha.

Москва, 26 июля - DIXINEWS.

"На основании данных среднесрочного прогноза температуры и осадков, многолетних данных о горимости лесов и установившихся классов пожарной опасности специалисты института прогнозируют повышенную вероятность пожарной опасности на территории 15 субъектов", - рассказали в институте.

К списку регионов с повышенной вероятностью возникновения пожароопасных ситуаций отнесли Приморский край, Иркутскую, Новосибирскую, Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Астраханскую, Ростовскую, Архангельскую, Вологодскую, Новгородскую, Брянскую, Московскую и Рязанскую области, а также юг Красноярского края.

Органам местного самоуправления во взаимодействии с другими заинтересованными органами РСЧС предложили принять меры по поиску и тушению возгораний в день их обнаружения. Эксперты ВНИИ также посоветовали организовать защиту населенных пунктов от огня и подготовиться к возможной эвакуации населения.


Минздрав заявил о риске тромбозов у переболевших коронавирусом