Ученые сообщили о магнитной буре в пятницу
Москва, 13 мая - DIXINEWS.
В пятницу, 15 мая, Землю ожидает магнитная буря, вызванная воздействием значительной корональной дыры на поверхности Солнца. Об этом информировали специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
В Лаборатории уточнили, что самая крупная из корональных дыр на поверхности Солнца находится в той области, откуда ее влияние будет ощутимо на Земле.
«Разойтись с ней вообще невозможно, и прогноз строится только вокруг силы воздействия, начало которого ожидается в пятницу, 15 мая. Основная ветвь прогноза (85%) предполагает магнитные бури G1-G2 (средний уровень). С вероятностью 15% магнитосфера удержится в жёлтой (возмущения) или даже зелёной (спокойное состояние) зоне», — говорится в сообщении Telegram-канала Лаборатории.
По оценке специалистов, существует 50-процентная вероятность того, что край плазменного облака, выброшенного Солнцем 10 мая, заденет Землю.
Помимо этого, по мнению ученых, в ближайшее время может произойти третья мощная вспышка класса М в активной области 4436. Подобные явления уже были зафиксированы здесь 7 и 10 мая, а сейчас данная зона Солнца все ближе подходит к той точке, откуда ее воздействие будет направлено на нашу планету.
«Если область сумела за эти три дня накопить энергии на новый взрыв, то он может произойти уже сегодня или завтра с прямым ударом по Земле. Видимых предвестников новой вспышки при этом пока не наблюдается», — добавили ученые.