Стала известна судьба советского лётчика, сбитого 70 лет назад

Имя участника ВОВ, чей истребитель был сбит в Чёрном море, установили учёные.

Истребители Р40. Источник: Pokazuha.ru Автор фото: Константин Большаков

Крым, 23 марта - DIXINEWS.

Научный сотрудник Черноморского центра подводных исследований Павел Горбунов в ходе пресс-конференции рассказал о том, что учёным удалось выяснить имя советского лётчика, чей истребитель был сбит 70 лет назад над Чёрным морем. По словам специалиста, в мае 2017 года со дна Керченского пролива был поднят одномоторный истребитель Р-40 американского производства.

Боевая машина участвовала в Керченско-Эльтигенской десантной операции в ноябре 1943 года и была приписана к штурмовому авиаполку ВВС Черноморского флота СССР, передаёт РЕНТВ. Как оказалось, пилотировал самолёт лейтенант Николай Семёнович Крайний.

- Самолёт подбили в крыло, лётчику удалось приводниться, и на надувной лодочке лётчик дрейфовал в проливе, - рассказал Горбунов, добавив, что всё произошло 15 ноября 1943 года.

Как оказалось, Крайнему удалось спастись в тот день. Его заметил другой пилот Александр Карпов, причём он оказался лучшим другом и земляком потерпевшего крушение лётчика. Увидев Крайнего, Карпов направил к тому спасательный катер.

Керченско-Эльтигенская десантная операция длилась с 31 октября по 11 декабря 1943 года. Это одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны, которая продлилась 40 суток. Итогам операции стал захват советскими войсками плацдарма на Крымском полуострове.


Популярное сегодня

Власти Крыма засудят Украину