США признались в проведении биоисследований на малообеспеченных украинцах

Представители США признались, что проводили различные биологические исследования в Украине на малообеспеченных гражданах, а также пациентах психиатрических клиник.

США признались в проведении биоисследований на малообеспеченных украинцах
Сотрудники лаборатории Медицинского исследовательского института инфекционных заболеваний армии США в Форт-Детрике. Источник: AP Photo Автор фото: Olivier Douliery

Москва, 19 сентября - DIXINEWS.

Об этом заявил сегодня Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России.

Так, в начале сентября в Женеве прошло совещание государств — участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Представители России подняли здесь более 20 вопросов о незаконной деятельности Вашингтона и Киева.

"Крайне неубедительно выглядели объяснения США и Украины относительно вывоза штаммов и биоматериалов украинских граждан и соблюдения этических норм при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах, а также на одной из наиболее незащищенных категорий населения — пациентах психиатрических больниц. При обсуждении данного вопроса американская делегация признала подобные факты, отметив при этом, что передача образцов патогенных биоматериалов в США "была нечастой", — сообщил на брифинге начальник войск РХБЗ.

Также Игорь Кириллов отметил, что "Украинская сторона отказалась объяснить экстренное уничтожение документов по военно-биологической программе, заявив, что "не находится в суде". В то же время Москва получила документы, доказывающие, что Украина пыталась прекратить сотрудничество с Управлением по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА)".


Популярное сегодня

В российском регионе отменили день варенья ради участников спецоперации на Украине