Российский депутат выступил за изменение подхода к выплате маткапитала

Депутат Государственной думы Виталий Милонов заявил о необходимости пересмотра списка получателей социальных программ. По его мнению, не все женщины должны получать материнский капитал.

Российский депутат выступил за изменение подхода к выплате маткапитала
Беременная женщина. Источник: radiosputnik.ria.ru Автор фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Москва, 11 февраля - DIXINEWS.

Согласно идеи Милонова, женщины, которые родили своих детей за пределами страны не должны иметь права на материнский капитал. Забота о них, по его мнению, должна лечь на плечи властей принимающего государства.

«Если она [беременная женщина] едет и платит деньги за роды в Аргентине, пусть Аргентина о ней заботится», - заявил российский депутат в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Также Милонов обратил внимание, что если ввести подобную инициативу по отказу социальных мер поддержки для уехавших женщин, то это повлечёт в будущем за собой уменьшение числа желающих родить ребёнка в чужой стране, поскольку такой социальной программы материнства, как в РФ, нет нигде.

Материнский капитал российские семьи получают уже много лет. Впервые его обладателями стали женщины, родившие (усыновившие) второго или последующих детей с 1 января 2007 года. Спустя 13 лет данную выплату сделали доступной и для первого ребёнка.

Ежегодно сумма материнского капитала индексируется. Так, с 1 февраля 2023 года его размер был увеличен на 11,9%.


Популярное сегодня

Россия доставила более 20 тонн гуманитарной помощи в Сирию после землетрясения