Россия оказалась вынуждена закупать медицинский кислород за рубежом

В России мощностей по производству медицинского кислорода не хватает, из-за чего мы вынуждены пока закупать его за рубежом. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Россия оказалась вынуждена закупать медицинский кислород за рубежом
Больница. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Москва, 16 июля - DIXINEWS.

"Чтобы увеличить запасы кислорода в южных регионах страны, ведомство закупило 100 тонн в Казахстане. Еще столько же придет к концу июля. В северные районы страны отдельными партиями идут поставки из Финляндии, по 20 тонн. Ведутся переговоры о регулярных поставках в объеме 240 тонн в месяц", - отметил Мантуров.

Министр объяснил, что "четыре основных производителя в России работают с полной загрузкой, выпуская в сутки 1,5 тысячи тонн кислорода. На его производство переведены более 90 процентов мощностей этих предприятий. Также задействованы химические, металлургические, нефтеперерабатывающие предприятия, предприятия судостроения, атомной отрасли и ОПК, которые переводят более 100 тонн суточного объема технического кислорода в медицинский".


Россияне смогут получить новый паспорт за 5 дней