Опаснейшие пестициды нашли в лапше быстрого приготовления

Роскачество провело испытание лапши скорого изготовления известных торговых марок, в продукции были выявлены токсины, пестициды, а также завышенное количество соли.
Лапша быстрого приготовления. Источник: DixiNews Автор фото: Елена Малкова

Москва, 3 октября - DIXINEWS.

«Сразу отметим, что по результатам этого исследования ни одна торговая марка не может претендовать на российский Знак качества, потому что во всей исследованной продукции были обнаружены несоответствия по тем или иным показателям», — рассказывается в сообщении ведомства.

В исследовании принимали участие 17 торговых марок лапши скорого изготовления отечественного, казахского и южнокорейского изготовления. Продукция была испытана по 170 показателям свойства и защищенности.

Так, по итогам изучения, в лапше «Биг Ланч» были были выявлены пестициды, у марок «Биг Ланч»,«Моя цена», «Золотистая жатва» и «Роллтон» — хлормекват — регулятор подъема растений, в продукции торговой марки «Скоровар» — токсины.

По словам сотрудника Россельхознадзора Алексея Алексеенко, хлормекват токсичен и «негативно влияет на репродуктивные функции», популярны случаи смертельного финала при его попадании в организм человека, при постоянном поступлении в организм способен скапливаться.

Раньше Роскачество опубликовало итоги испытания детской воды на отечественном рынке. Вся продукция была признана неопасной. 20 сентября организация отыскала признаки пестицидов в образчиках яблочного детского пюре.

Решением Президента от уплаты НДФЛ освобождены некоторые категории граждан