Московский рынок «Садовод» становится центром торговли дорогими подделками одежды в условиях санкций

Под давлением санкций западных стран с российского рынка ушли именитые европейские бренды одежды. Однако спрос на люксовые вещи сохраняется, что в перспективе может привести к росту поставок подделок. В Москве одним из центров по сбыту поддельной одежды уже является рынок «Садовод», принадлежащий ГК «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева.

Московский рынок «Садовод» становится центром торговли дорогими подделками одежды в условиях санкций
Рынок "Садовод". Источник: yandex.ru/collections Автор фото: Olga Savskina

Москва, 22 апреля - DIXINEWS.

В конце марта журналисты «Московского комсомольца» посетили рынок «Садовод», один из крупнейших вещевых рынков столицы. Там им удалось ознакомиться с товарами, завозимыми в Россию из стран постсоветского пространства. Также они посетили местную достопримечательность – Fashion street, участок рынка, где продают дорогостоящие копии моделей популярных брендов.

«Это классика, его каждый год выпускают. У нас, конечно, не из Италии, но точная копия, от оригинала не отличишь. И качество на высоте. Пошито в Китае. Стоит 23 тысячи рублей. На рынке только реплики продают. Оригинала вы здесь не найдете. Не ведитесь, если кто-то вам обратное скажет. Можно что-то залетное из Италии найти, но редкость», - приводит «МК» слова одного из продавцов.

Торговля «аналогами» идет фактически открыто, но по какой-то причине не привлекает внимания правоохранительных органов, хотя они регулярно устраивают рейды на рынке, но по совсем иным поводам. Например, крупномасштабный рейд полиции на «Садоводе» проходил после массовой драки между мигрантами, в ходе которой четверо человек получили ножевые ранения. Но никакой информации о попытках правоохранителей заблокировать торговлю поддельной одеждой в открытом доступе нет.

Кроме того, на «Садоводе» может процветать нелегальная торговля криптовалютой. Об этом еще в 2018 году рассказал директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Юрий Полупанов. По его словам, работники рынка с помощью именно криптовалюты получили возможность оплачивать нелегальные товары из Китая.

Эксперты также обратили внимание на необычные финансовые показатели «Садовода». Они отметили, что прибыль от деятельности рынка значительно ниже, чем у аналогичных комплексов, действующих в Москве.

«Его выручка составила в 2019 году 1,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 490,7 миллиона рублей. Если предположить, что среднемесячная доходность одной торговой точки на рынке составляет 150 тысяч рублей, то доходность всего «Садовода» «должна составлять 14,4 миллиарда рублей в год, то есть в 10 раз выше заявленной, а чистая прибыль указанного общества тогда будет составлять свыше 5 миллиардов рублей в год», - приводит выводы экспертов о деятельности «Садовода» Lenta.ru.

Целью такого занижения прибыли может быть уход от налогов. В октябре 2020 года Федеральная налоговая служба инициировала проверку финансовой деятельности «Садовода» и других торговых объектов, принадлежащих Нисанову и Илиеву. Крупнейшие среди них ТЦ «Европейский», ярмарка «Москва» и продуктовый рынок «Фуд Сити». Через них также сбывается фальсификат и подделки. Так, от контрафактного алкоголя, закупавшегося на «Фуд Сити», даже происходили массовые отравления людей со смертельным исходом.

Несмотря на приведенные факты, торговая империя Года Нисанова и Зараха Илиева продолжает расширяться. На днях стало известно о покупке их партнером комплекса зданий на Таганке, на месте которых может появиться новый торговый комплекс ГК «Киевская площадь».

Очевидно, что в условиях санкций и ухода официальных дистрибьютеров брендовой одежды спрос на подделки и фальсификат будет только расти, а вместе с ним и цены. Но, вероятнее всего, Нисанов и Илиев продолжат отчитываться об убыточности своих торговых площадей, в то время как надзорные и правоохранительные органы будут искать на рынках Москвы, что угодно и кого угодно, но упорно игнорировать открытую торговлю нелегальными товарами.


Популярное сегодня

В России сократили срок подтверждения пригодности новых стройматериалов