История города-курорта Адлера

В глубину веков уходит историческое прошлое современного курорта.

Один из самых южных районов современного Сочи – Адлер.

Источник: momondo.ru. Автор фото: momondo.ru

Российская Федерация, 25 июня - DIXINEWS.

Крепости Адлера

Один из самых южных районов современного Сочи – Адлер. Еще в каменном веке, почти 400 тыс. лет назад, люди жили в этих благодатных местах. Об этом археологи узнали из найденной в начале 20 века стоянки первобытных людей в одной из пещер недалеко от города. По обнаруженным орудиям труда ученые сделали выводы, что занимались древние люди в этих местах земледелием. Выращивали, в основном, зерновые культуры, обрабатывая землю каменными мотыгами. Из камней были сделаны и жернова, которыми растирали зерно.

{img1} В середине 19 века эта пушка стояла на защите крепости Святого Духа, - нынешнего Адлера.

С помощью древних оружий люди добывали зверей на охоте, а каменные грузила использовались для ловли рыбы.

Более поздние археологические находки говорят о существовании на побережье греческих колоний 1300 лет назад. Греки оживленно торговали с местным населением. В настоящее время сохранились остатки древнегреческих храмовых сооружений и крепостей, в которых находят предметы быта, мужские и женские украшения, монеты различных древних государств. Крепости находятся вдоль долин рек Псоу и Мзымта. Исследованы они недостаточно, но точно было уставлено, что строили их для защиты торговых путей от нападений грабителей.

В начале 19 века на месте расположения современного Адлера из камня и земли русскими солдатами были сооружены две крепости. Остатки первой в виде валов, а второй - в виде длинного фундамента можно увидеть и сейчас. Для их постройки привозили морем ракушечник, довольно крепкий строительный материал.

С русскими солдатами местные горцы находились в постоянной вражде. С военных судов войска обстреливали побережье, поэтому там находят множество чугунных ядер и пустых бомб. Вреда эти орудия прятавшимся в лесах горцам причиняли мало, а вот от нападения горцев русских гибло много.

Умирали они и болезней типа малярии и других инфекций, поэтому захоронения русских солдат и офицеров встречаются почти повсеместно.

В эти края отправляли в ссылку попавших в царскую немилость политических деятелей, поэтов и писателей. Некоторые нашли здесь свое последнее место успокоения.

Откуда пошло название Адлер

Как всегда в таких случаях, однозначного мнения нет. Издавна местные жители по-абхазски называли поселение Артлар. По-русски это означало пристань. Но среди русских солдат во времена кавказских войн было много немцев. Местное название им было произносить трудно, и они стали называть поселение словом «адлер» на своем языке, что на русский переводится как орел. Другая версия, что слово турецкого происхождения. Ряд исследователей склонны считать, что название произошло от Ар-длы-лар, а означало это «жители местности Ард».

История создания курорта

{img2} Теплый климат, море и разнообразие уникальных природных памятников всегда привлекало сюда людей. Это древние пещеры, ущелья, глубокие каньоны. В окрестностях Адлера имеются необычные древние сооружения. Называют их дольмены, а возраст их исчисляется теми же годами, что и пирамиды Египта.

Славится Адлер и раскинувшимся здесь на огромной площади Кавказским биосферным заповедником. Так его стали называть с 1979 года. По размерам площади в Европе таких заповедников два. Этот нетронутый участок природы заслуженно считается уникальным.

Среди богатейших представителей флоры раскинулось 120 озер с чистой водой, есть древние карстовые пещеры и ледники высоко в горах. Каждое пятое из имеющихся растений может похвастать своим древним происхождением. 55 видов растений и 70 представителей животного мира считаются исчезающими и подлежат охране.

Однако долгое время, вплоть до середины 20 века, о создании в этой местности санаториев даже не велось речи. Дело в том, что теплый климат с обилием ливней способствовал расселению малярийных комаров. Болезнь косила людей, живущих здесь, не одну сотню лет. В советское время был проведен большой комплекс мероприятий для борьбы с комарами. Систематические работы по дренажу почв, строительство специальных станций, большое количество высаженных плакучих ив и эвкалиптов способствовали осушению почв. Специально высаживали растение водную пузырчатку, которая уничтожает личинки малярийных комаров, а в болота были выпущены рыбки гамбузии. Их пища – как раз те самые личинки.

В результате всех этих мер, малярия к 1956 году была побеждена, и власти приступили к строительству курортной зоны.

Сейчас Адлер считается одним из самых популярных курортов в России. Современная развитая инфраструктура города полностью подчинена целям отдыха и лечения.

Почему стоит хотя бы раз посетить Адлер:

- насладиться старинной атмосферой города;
- отсутствие проблем с валютой и языком;
- окунуться в красивую природу;
- увидеть красивые старинные крепости и сооружения.



Сейчас можно легко купить недорогие билеты в Адлер, например на сайте momondo.ru


Популярное сегодня

В Пермском крае школьники нашли полудрагоценные камни