Следственный комитет назвал регионы, где чаще пропадают дети

Ситуация с пропажей детей стала настолько критичной, что печальная статистика озвучивалась уже на профильном совещании в СК. Его проводил председатель Комитета Александр Бастрыкин.

По данным СК, дети чаще всего пропадают по социальным причинам. Источник: rentv.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 24 сентября - DIXINEWS.

По данным СК, антилидерами в этом вопросе стали Московская, Иркутская, Свердловская и Нижегородская области, а также Ставропольский и Красноярский края.

Пропадают дети чаще всего из-за отсутствия требуемого контроля над ними в детских домах, семейных конфликтов, низкого уровня жизни, пьянства родителей, жестокого обращения с детьми и по ряду других причин.

Статистика ведомства ошеломляет: в прошлом, 2018 году, в полицию поступило 13 683 сообщения о пропаже несовершеннолетних детей, а только за первое полугодие 2019-го родители обратились в следственные органы 8 383 раза.

Подавляющее число пропавших детишек уже найдено или установлено место их нахождения, но 98 несовершеннолетних из числа пропавших в этом году всё ещё находятся в розыске.

По итогам совещания Александр Бастрыкин вынес поручение, в котором потребовал проработать вопрос взаимодействия в поиске пропавших детей центрального аппарата Комитета и региональных его представительств, а также отработать вопрос о сотрудничестве в этом направлении оперативников МВД, служб МЧС и других профильных ведомств.

Также поднят вопрос о создании базы ДНК-учёта родственников уже пропавших несовершеннолетних, что будет способствовать их поискам.


Популярное сегодня

Скабеева ответила на хамство украинской журналистке о «трупе России»