В Тюмени прошли соревнования по пилотированию «Кванторейс»

В тюменском детском технопарке «Кванториум» прошёл конкурс, где юные любители робототехники смогли на практике продемонстрировать свои навыки управления дронами.

В Тюмени прошли соревнования по пилотированию «Кванторейс»
Гоночная трасса. Источник: domnko72.ru Автор фото: Александра Калгина

Тюмень, 13 марта - DIXINEWS.

Второй межрегиональный чемпионат по FPV-пилотированию «Кванторейс» собрал более 80 пилотов от 11 до 17 лет из Тюмени, Екатеринбурга, Омска, Тюменского района и Свердловской области. Турнир был приурочен к 100-летию отечественной гражданской авиации в Российской Федерации.

Испытания чемпионата проходили в индивидуальном зачёте в двух номинациях. «Автоквантум» предусматривал FPV-пилотирование грузовика. За отведенный период времени участникам было необходимо проехать на радиоуправляемой модели с применением FPV-шлема. FPV-шлем - это устройство которое позволяет пилоту погрузиться в более реалистичное управление транспортным средством буквально наблюдая за трассой "глазами дрона".

В номинации «Аэроквантум» конкурсантам требовалось показать мастерство в пилотировании квадрокоптера. За установленный временной промежуток пилоты должны был пролететь на радиоуправляемой модели квадрокоптера «Геоскан Пионер» по заданной трассе.

По итогам состязаний в категории «Автоквантум» места распределились следующим образом:
1 место - Семён Половодов (г. Тюмень), 2 место - Егор Исаев (г. Верхняя Пышма), 3 место - Руслан Гасанов (г. Тюмень).

В направлении «Аэроквантум»: 1 место - Артём Талюкин (г. Омск), 2 место - Матвей Симонов (г.Екатеринбург), 3 место - Степан Бодров (г. Верхняя Пышма).

Одним из партнеров чемпионата выступил Тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, который подготовил специальные подарки для призеров номинации «Аэроквантум».

Председатель тюменского ВОИР Михаил Михайлович Мельцер напомнил важность повсеместного внедрения новых технологий и посоветовал избегать предрассудков связанных с роботизацией: «Сейчас многие боятся, что с развитием технологий рынок труда потеряет многие профессии и люди останутся невостребованными. При этом они забывают, что технологии, как раз новые профессии создают. Исчезли кучеры и ямщики... но уже появляются операторы дронов и наземных роботов!».


В Тюменском конкурсе плакатов впервые могут поучаствовать работы созданные нейросетями