В Тюмени прошёл семинар «Бизнес на дикоросах»

Любителей природных богатств ждал семинар посвященный необычной и интересной теме – организации бизнеса на сборе дикоросов. Встреча прошла в пространстве для совместной работы «Точка кипения - Тюмень».

В Тюмени прошёл семинар «Бизнес на дикоросах»
Спикер встречи Сергей Пульников. Источник: dialog-urfo.ru/official/aliance-sonko Автор фото: Алексей Абрамов

Тюмень, 28 июня - DIXINEWS.

В начале мероприятия слушателей курсов поприветствовал лидер Альянса СО НКО Тюменской области и председатель Тюменского областного совета Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей Михаил Михайлович Мельцер, который выступил модератором встречи. Он же представил первого спикера семинара. Им стал присоединившийся по видеосвязи гость из Томска – президент Торгово-промышленной палаты Томской области Максим Михайлович Костарев. Он рассказал об опыте томских производителей по организации кластера глубокой переработке дикоросов -хвои, кедровых шишек, облепихи, жимолости и клюквы: «Наши компании производят огромный ассортимент продукции от кондитерских изделий и ягодных вин до биологически активных добавок». Многие из товаров активно поставляются на экспорт в другие регионы и за рубеж. Также спикер отдельно отметил, что некоторые томские производители даже решили разработать и внедрить своё уникальное технологическое оборудование для более эффективной переработки пищевой продукции.

Основным пунктом встречи стало выступление директора одной из тюменских агрофирм  Сергея Пульникова, которое было посвящено опыту тюменских компаний и коллег из соседних регионов по организации бизнеса на сборе дикоросов, в частности на производстве травяных чаёв.  Главной базой заготовки растения является деревня Песьянка Тюменского района. В соответствии со стратегией развития к 2030 году фирма планирует создать мегафабрику по сбору иван-чая и ягод. 

Рассказывая о тенденциях развития коммерческой деятельности на сборе дикоросов, спикер назвал самой перспективной кооперативную структуру организации хозяйственной деятельности.

«У кооперативов в нашем регионе огромная история. Например, наш земляк Александр Николаевич Балакшин создал в начале века в Тобольской губернии крупнейший кооператив «Союз сибирских маслодельных артелей», который за 5 лет объединил 270 артельных маслозаводов на 52 тысячи крестьянских дворов» - поведал собравшимся Сергей Пульников. 

В завершении встречи соорганизатор проекта «Зеленые сокровища Сибири» Анна Любавская поделилась своими вариантами стратегии продвижения сибирских дикоросов на российский и мировой рынок.

Далее команда проекта отправилась в небольшое путешествие в один из лесов недалеко от Тюмени, где состоялся второй выездной мастер-класс в условиях дикой природы по сбору, заготовке и организации хранения различных видов дикоросов. 

Занятия проекта "Зеленые сокровища Сибири" продолжатся в ближайшие недели. Присоединиться к занятиям может каждый.


Тюменцы отметили Международный день йоги