В Тюмени создано общественное объединение

17 апреля 2021 года на фестивале «Здоровый город» состоялся Круглый стол «120 – не предел. Вопросы активного долголетия и радикального продления жизни человека в медицинском и социальном аспектах», где было официально учреждено региональное общественное движение за активное долголетие «Главное - здоровье». 
В Тюмени создано общественное объединение
Участники встречи. Источник: sonko.tyumen-city.ru Автор фото: Алексей Абрамов.

Тюмень, 20 апреля - DIXINEWS.

В мероприятии приняли участие около полусотни человек – лидеры общественного сектора, представители медицинского и научного сообщества региона. Активное участие в создании объединения приняли председатель Альянса социально ориентированных НКО Михаил Мельцер и президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Цель созданного движения - поддержка научных, медицинских и социальных инициатив в сфере радикального продления жизни.В ходе круглого стола был утверждён устав общественного движения и сформированы его руководящие органы. Президентом  Движения  избран Виктор Анатольевич Романенко, генеральный директор Центра интегративной медицины «Главное здоровье». В Совет Движения вошли 14 человек - руководители тюменских медицинских центров, научных и исследовательских организаций, общественных объединений и СМИ. Также участники общего учредительного собрания приняли единогласное решение о вступлении общественного движения в состав участников Альянса СО НКО Тюменской области.

«Мы провели один круглый стол в нашем медицинском центре, и он вызвал живой отклик и до сих пор люди звонят, интересуются, - поделился Виктор Анатольевич идеей о создании.  -  У нас была и есть задача привлечь внимание власти, общественности к вопросу долголетия. Создание общественного движения – верное продолжение начатого диалога.  Важно распространять информацию о том, что и в Тюмени существуют такие разработки, которые помогут превентивной медицине, что есть энтузиасты, которые уже сегодня занимается продлением жизни, медициной будущего. Очень важно сегодня объединить усилия, сформировать социальный заказ и, конечно, привлечь инвесторов к этой деятельности».

Главными приоритетами нового общественного движения, согласно позиции его инициаторов, являются:

• Поиск, разработка и внедрение новых методов в сфере ЗОЖ, медицины и оздоровительных практик, которые направлены не на борьбу с последствиями (болезнями), а с причиной их появления – биологическим старением и дряхлением организма.

• Формирование культурного контекста – системы ценностей, образов и культурных кодов, обеспечивающих восприятие идеи радикального продления жизни широкими слоями населения и мотивацию к достижению этой цели.

• Создание и развитие новых и поддержка уже существующих общественных институтов, направленных на гражданское содействие реализации приоритетных национальных проектов в сфере здоровья и демографии, и поставленных ими задач.

• Участие в правовом регулировании сферы радикального продления жизни, а именно содействие признанию на государственном уровне функциональной и социальной дезадаптации, сопровождающей процесс старения комплексной болезнью, требующей разработки специфических методов профилактики и лечения.

• Защита прав и интересов разработчиков, изобретателей и ученых, осуществляющих свою деятельность в сфере борьбы со старением.

После учредительного собрания круглый стол продолжился серией открытых лекций и выступлений ученых, медиков и энтузиастов в сфере активного долголетия.

Самым ожидаемым спикером был Анатолий Брушков, доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой геокриологии МГУ и замдиректора по научной работе в Институте криосферы Земли СО РАН с темой: «Бактерия и долгая жизнь». Вот уже более 20 лет этот микроорганизм является предметом исследования учёных всего мира.

С лекциями также выступили: Михаил Аверин, руководитель проекта «Увеличение продолжительности жизни»: «Увеличение продолжительности жизни путем восстановления ДНК», Ольга Доманская, младший научный сотрудник Международного центра криологии и криософииТюмГУ, Денис Кайгородов, директор ООО «НИИ Биотехнологии "Митокей", Евгений Доценко, доктор психологических наук, профессор кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ.

Виктор Романенко, генеральный директор Центра интегративной медицины «Главное здоровье», кандидат технических наук, член корреспондент РАМТН рассказал о современной диагностике как пути к активному долголетию.

Организаторы движения планируют проводить круглые столы по актуальным вопросам долголетия с участием специалистов различных медицинских организаций и объединений регулярно ежемесячно, а также приступить к разработке социальных проектов, направленных на содействие выполнению задач, поставленных Президентом РФ в приоритетных национальных проектах «Здоровье» и «Демография».


Популярное сегодня

В Тюмени стартует электронное голосование, которое определит победителей международного конкурса #НеМагия