Дикоросы это зеленая нефть будущего? В Тюмени прошла презентация проекта «Зеленые сокровища Сибири»

29 марта 2022 года в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» состоялась презентация новой социально значимой программы развития экологической культуры и формирования практик ответственного потребления под названием «Зеленые сокровища Сибири».

Дикоросы это зеленая нефть будущего? В Тюмени прошла презентация проекта «Зеленые сокровища Сибири»
Руководители проекта Источник: sonko.tyumen-city.ru Автор фото: Алексей Абрамов

Тюмень, 30 марта - DIXINEWS.

Узнать о подробностях реализации новой, поистине уникальной и самобытной для тюменского региона, да, пожалуй, и для всей России, инициативы, собрались более трёх десятков представителей общественного сектора, научного и бизнес сообщества, и просто активных жителей города, интересующихся природой родного края.

Организатором проекта выступил Фонд Экологии Человека «Земляне» совместно с Альянсом социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области. Партнёрами инициативы стали Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Тюменское агентство развития креативных индустрий, Департамент экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени, общественное движение «Здоровый город» и другие организации.

Модератором встречи выступил лидер Альянса СО НКО Тюменской области и председатель Тюменского областного совета Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей Михаил Михайлович Мельцер.

Подробно о концепции проекта рассказала его координатор, председатель движения «Здоровый город» Анна Сергеевна Любавская. Она напомнила, что в современных экономических условиях, как никогда актуальной является проблема наиболее рационального использования возможностей экономического потенциала регионов для удовлетворения населения в продуктах питания и других продуктах первой необходимости. При этом по данным исследований Ботанического института В.Л. Комарова в России потенциально можно заготавливать 7,4 - 8,5 миллионов тонн дикоросов в год, но сегодня используется только 6% этого объёма - 510 тысяч тонн. Если перевести эти цифры в денежный эквивалент общая сумма доходов россиян от дикоросов по мнению общественницы может составить почти 300 миллиардов рублей.

«Тюменская область всегда относилась к территориям богатым полезными дикоросами. Только в книгах кандидата биологических наук, травницы Лидии Нестеровны Суриной «Целебные растения Тюменского края» и «Энергия Жизни» описано около 300 видов лекарственных растений» - подчеркнула Анна Сергеевна. При этом, согласно проведенному в середине марта мониторингу общественного мнения, половина тюменцев не имеет достаточных знаний о пользе для здоровья, пищевых свойствах и правилах потребления дикорастущих растений и грибов Тюменской области.

Исправить эту ситуацию и должен проект «Зеленые сокровища Сибири. Его ключевая цель ̶ познакомить широкий круг граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения с богатствами растительного мира Тюменской области и сформировать умения и навыки их экологичного сбора, заготовки и употребления, как пищевых и лекарственных продуктов.

В ходе реализации программы планируется:

- разведать, изучить по источникам и на практике, а также картировать в цифровом формате геолокации произрастания основных видов дикоросов на Юге Тюменской области;

- сформировать у участников проекта знания, умения и навыки определения дикоросов в природе, их сбора, заготовки, хранения и использования в пищевых, хозяйственных и оздоровительных целях;

- выработать у участников практику экологичного и бережного использования дикорастущих природных ресурсов, обеспечивающую их воспроизводство в природе, и навыки безопасного нахождения в дикой местности;

- создать организационные и технические условия и механизмы максимально эффективного использования жителями региона дикоросов в личных и предпринимательских целях.

Проект будет включать как теоретическую, так и практическую часть. Занятия первого этапа должны пройти в апреле-мае 2022 года и будут посвящены следующим темам: «Пищевое применение дикоросов – забытые рецепты», «Дикоросы в хозяйстве, косметике и быту», «Дикоросы в хозяйстве, косметике и быту», «Бизнес на дикоросах – опыт и практика», «Не навреди: экология и безопасность пребывания на природе». С мая по сентябрь планируется провести 9 выездов мастер-классов в формате практической работы по сбору, заготовке и организации хранения различных видом дикоросов. По задумке организаторов по итогам проекта в Тюмени будет проведён масштабный фестиваль дикоросов «Дикая Дармарка», разработана доступная для всех онлайн-карта геолокации дикоросов Тюменской области и даже создан специальный обучающий фильм «Зеленые сокровища Сибири». Также рассматривается возможность создания программного продукта обучающего работе с дикоросами с помощью виртуальной симуляции

В долгосрочной перспективе проект может способствовать обеспечению повышения качества жизни, занятости и предпринимательской активности тюменцев за счёт использования возобновляемых запасов дикоросов.

Соорганизатор проекта председатель Фонда «Земляне» Виктория Олеговна Бондарь напомнила о важности формирования экологичного отношения к природным богатствам, а гражданская активистка и травница Елена Ивановна Соловьева поделилась своим опытом использования дикоросов в кулинарии и домашней медицине.

Далее с небольшой лекцией о рекомендуемых местах сбора дикоросов в окрестностях Тюмени и правилах их разумного и бережного потребления выступил известный биолог и краевед руководитель клуба «Экотур-72» Павел Сергеевич Ситников, который согласился стать экспертом проекта.

В завершении презентации многие присутствовавшие на встрече в формате свободной дискуссии выразили своё одобрение новому полезному проекту и высказали ряд предложений. Так, директор агрофирмы «Русич», член Общественной палаты Тюменской области Сергей Пульников выразил желание стать экспертом проекта, а директор «Тюменского дома фотографии» Сергей Фирцев предложил участникам программы присоединиться к Всемирной хартии защиты природы.

Перспективы идеи отметил и председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер: «Пищевые и лекарственные свойства, а также потенциал для хозяйственного и бытового применения флоры нашего края поражают воображение.Раскрыть его и сделать доступным - это значит практически открыть для всех жителей области новую нефть будущего!».


Популярное сегодня

На Украине уничтожена группа ВСУ Mad Ducks, летавшая на «Азовсталь»

На Украине уничтожена группа ВСУ Mad Ducks, летавшая на «Азовсталь»

В Госдуме заявили, что санитарная зона должна простираться до Берлина

В Госдуме заявили, что санитарная зона должна простираться до Берлина

Первые в мире: российские врачи создали уникальную методику для восстановления после кесарева сечения

Первые в мире: российские врачи создали уникальную методику для восстановления после кесарева сечения

Кремль: контакты Владимира Путина и Реджепа Эрдогана готовятся

Кремль: контакты Владимира Путина и Реджепа Эрдогана готовятся

«Супербольшинство», переизбравшее Путина: кто эти люди?

«Супербольшинство», переизбравшее Путина: кто эти люди?

Москвичи создали петицию с требованием проверить рынок «Садовод» Года Нисанова

Москвичи создали петицию с требованием проверить рынок «Садовод» Года Нисанова

В Италии начался показ фильма "Донбасс. Вчера, сегодня, завтра"

В Италии начался показ фильма "Донбасс. Вчера, сегодня, завтра"

В Кремле заявили, что Путин обязательно позвонит раненому Чибису

В Кремле заявили, что Путин обязательно позвонит раненому Чибису

Военные блогеры назвали «Ратибора» предателем за попытку перехода в «Ахмат»

Военные блогеры назвали «Ратибора» предателем за попытку перехода в «Ахмат»

В Тюмени прошла очередная презентация творческого конкурса #НеМагия