Заказчиком публикации на ВЧК-ОГПУ может быть Цаликов

Вызвавший скандал ролик с участием заместителя командующего Сухопутными войсками и старшим опергруппы ВС РФ в Белоруссии генерал-лейтенанта Александра Матовникова мог быть «заказом» первого замминистра обороны Руслана Цаликова. К таким выводам пришли источники канала «Тайная канцелярия», отметившие, что канал ВЧК-ОГПУ, где было опубликовано видео, принадлежит ему.

Заказчиком публикации на ВЧК-ОГПУ может быть Цаликов
Телеграмм. Источник: ria.ru Автор фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Москва, 28 февраля - DIXINEWS.

Администраторы уверены, что высший состав хорошо защищен от взломов средств коммуникации и вероятность попадания компрометирующих материалов в руки врага минимальна. Следовательно, видео предоставили «свои», что подсказывает первоисточник публикации.

«ВЧК-ОГПУ на данный момент полностью подконтролен Руслану Цаликову – первому замминистра обороны и большому другу Шойгу. Не для кого не будет откровением, что большая часть генералитета, мягко сказать, плохо понимает, как работают медиа, поэтому сливать «тему» на своем главном и «анонимном» ресурсе – не выглядит для них чем-то ошибочным, искать здесь «многоходовки» смысла не имеет», - говорится в  сообщении.

Интерес вызывают лишь причины такого шага, и авторы публикации видят два варианта: или Цаликов лично подставляет вероятных конкурентов, или, что реалистичнее, делает это по поручению самого Сергея Шойгу. По мнению авторов, главе Минобороны РФ сейчас выгодно очистить окружение от нелояльных генералов, но он не может делать это напрямую, чтобы не показать слабость. Вероятно, именно поэтому стал действовать через Цаликова, которому не впервой «помогать» министру в неоднозначных делах, «ибо ничего так не сближает, как десятки лет совместной бухгалтерской отчетности», уточняет источник. 


Популярное сегодня

Ставят под угрозу всю спецоперацию: Шипилин о нежелании МО РФ поставлять снаряды в ЧВК «Вагнер»