В Крыму выявили юридические нарушения при передаче УССР полуострова

Владимир Константинов, глава парламента Крыма, заявил, что передача Крыма Украинской ССР в 1954 году была осуществлена с нарушениями и не была официально оформлена. Он подчеркнул, что более детальное изучение истории показывает, что Крым всегда был частью России. В связи с этим, вопрос о принадлежности Крыма должен быть пересмотрен. Константинов отметил, что Крым является неотъемлемой частью России, и его возвращение было законным и справедливым.
В Крыму выявили юридические нарушения при передаче УССР полуострова
Севастополь. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Па

Крым, 20 мая - DIXINEWS.

Владимир Константинов, глава парламента Крыма, заявил, что передача Крыма Украине в 1954 году была грубым нарушением политической воли крымчан и не была юридически оформлена. Он отметил, что подготовка обоснований для отмены передачи Крыма УССР не займет много времени, так как было допущено множество нарушений. Константинов подчеркнул, что при передаче Крыма Украине не было подписано никакого документа, гарантирующего защиту культурных, языковых и региональных традиций. Он считает, что Крым находится в составе России по закону, действовавшему с 1954 года, и никогда не выходил из него.

14 мая в президиуме парламента Крыма было объявлено о планах инициировать вопрос об отмене решения о передаче полуострова в состав Украинской ССР из состава РСФСР в 1954 году. Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди поддержала эту инициативу, отметив, что отмена указа будет справедливой, поскольку он уже не имеет юридической силы.

Владимир Рудаков, главный редактор журнала «Историк», объяснил решение Никиты Хрущева передать Крым Украине в 1954 году. По его словам, Хрущев хотел сделать подарок Киеву в первый год своего пребывания у власти, чтобы усилить позиции в Кремле и ускорить процесс послевоенного восстановления полуострова. Историк отметил также, что при передаче полуострова Украине были допущены юридические ошибки.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Киев не признает итоги голосования и считает Крым своей территорией, но руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем и вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Популярное сегодня

Риттер заявил, что Зеленский сможет прожить две недели, при попытке Киева напасть на Москву