Следственный комитет может завести уголовное дело в отношении заммэра Екатеринбурга Владимира Гейко — СМИ

Вице-мэр Екатеринбурга Владимир Гейко может стать фигурантом уголовного дела о хищениях в «Центре муниципальных услуг» (ЦМУ).

Следственный комитет может завести уголовное дело в отношении заммэра Екатеринбурга Владимира Гейко — СМИ
Автомобиль СК РФ. Источник: ria.ru Автор фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Екатеринбург, 9 февраля - DIXINEWS.

По итогам экспертизы Следственного комитета стало известно, что предприятие арендовало помещение офисы у Бориса Мильмана — бывшего сокурсника директора ЦМУ Сергея Баранова во время их обучения в вузе. Стоит отметить, что цена за аренду в разы превышала рыночную стоимость, правоохранители утверждают, на некоторых документах стоит подпись Гейко. 

Вице-мэр курирует сферу экологии, благоустройства и природопользования. В URA.ru пишут, что слухи об отставке чиновника появляются с периодичностью раз в полгода, но ему удается сохранять пост, а все новости об уголовном деле Гейко называет «выдумкой».

Telegram-канал  «Погоны и галстуки» со ссылкой на источник пишет, что Баранов может защитить Гейко от перспективы уголовного дела, но не исключено, что он может его «сдать силовикам». По мнению другого источника, за вице-мэра может вступиться губернатор Екатеринбурга Алексей Орлов. В лице Гейко он получит лояльного подчиненного, а также рычаг давления на окружение бывшего вице-губернатора Владимира Тунгусова. 

Орлова давно подозревают в поддержке «строительного лобби» в ущерб интересам горожан, пытающихся сохранить исторические объекты Екатеринбурга. СМИ писали, что Орлов выделял девелоперам из числа друзей губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева выгодные участки под застройку, чтобы  «отработать» свое назначение на должность.


Популярное сегодня

«Беглокомандующий»: почему Игорь Стрелков растерял кредит доверия даже у своих соратников