Как сделать выходным днём 31 декабря, рассказали в Роструде

В этом году предновогодние сутки выпадают на вторник. Это рабочий день.
Сотрудник офиса на работе 31 декабря. Источник: Mozg.expert Автор фото: Виктория Грей

Москва, 27 ноября - DIXINEWS.

Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец сообщил, что 31 декабря 2019 года выходным днём может сделать только работодатель.

Согласно производственному календарю, новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января 2020 года, а 31 декабря будет рабочим днём, но сокращённым на час. Перенести выходной на этот день можно только федеральным законом или по решению правительства. Но сам работодатель может сделать этот день выходным для своих сотрудников.

К примеру, работнику можно выделить однодневный отпуск, который даётся ему ежегодно, но если есть неиспользованные дни. Можно дать выходной день без сохранения заработной платы. А также есть вариант предоставить отгул за заранее отработанное время сверхурочно или выход на работу в праздничный или выходной день.

Но взяв 31 декабря выходной день, работник должен помнить, что это уменьшит норму рабочего времени, а соответственно и заработную плату. Если же работодатель решит сам предоставить выходной, то он может издать локально нормативный акт, где будет прописано, что этот день оплачивается.


«Вы должны удалить WhatsApp со своего телефона»: Павел Дуров рассказал пользователям о вреде приложения