Голованов испугался принять участие в круглом столе по «Апраксину двору»

Глава петербургского коминвеста Роман Голованов отказался от участия в круглом столе по вопросам реконструкции «Апраксина двора», прошедшем 28 июля. Инертность чиновников в отношении исторического объекта снова поставила под сомнение реализацию проекта, который не могут воплотить в жизнь больше 10 лет, сообщает РИА «Новый день».

Голованов испугался принять участие в круглом столе по «Апраксину двору»
Собственники Апраксина Двора обсудили проблемы на пути к реконструкции территории. Источник: moika78.ru Автор фото: Мойка78 / Алиса Бельц

Санкт-Петербург, 30 июля - DIXINEWS.

Ранее была подготовлена концепция преобразования комплекса, но власти города тормозят ее реализацию, пытаясь найти дополнительные варианты и новых инвесторов. Пока что безрезультатно. А «Апраксин двор» продолжает ветшать и терять инвестиционную привлекательность, на его территории процветает торговля контрафактом.

Участники круглого стола хотели обсудить с чиновниками планы развития «Апраксина двора», но последние на встречу не пришли. Особенно разочаровало бизнесменов отсутствие представителей коминвеста и его председателя Романа Голованова. В СМИ предполагают, что у чиновника просто нет рабочих идей по модернизации комплекса и он не хочет слушать критику в свой адрес из-за этого. Ранее Голованова уже упрекали в том, что он предлагает нереализуемые идеи, которые касаются объекта культурного наследия «Апраксин двор», отмечали «Аргументы недели».

Чиновник предлагал продать часть зданий «Апраксина двора», хотя это невозможно, поскольку разрушит единую концепцию комплекса и противоречит законодательству. Также он говорил о комплексном развитии территории (КРТ), которое предполагает строительство новых зданий, а это запрещено законом об охране культурного наследия.

Ранее СМИ писали, что находящиеся в собственности города помещения «Апраксина двора» перейдут в управление ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса» (АРИК).

Также стало известно, что УФАС Петербурга отказалось согласовывать новый договор доверительного управления площадями архитектурного комплекса, находящимися в собственности Петербурга, для АО «Апраксин двор». Это приведет к тому, что заключенные ранее с АО договоры аренды будут расторгнуты.


Актер Сергей Мурзин: “Онлайн-образование может быть лишь дополнением классического”