Обладателями литературной премии «Дальний Восток» стали известные российские писатели

Торжественная церемония награждения лауреатов IV Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. Арсеньева прошла в Бальном зале усадьбы Замятина-Третьякова. Обладателями наград за лучшую прозу о Дальнем Востоке стали жители дальневосточного региона – писатели Евгений Мамонтов (номинация «Длинная проза»), Анатолий Бударин (номинация «Короткая проза») и Валерий Фатеев (номинация «Проза для детей»).

Обладателями литературной премии «Дальний Восток» стали известные российские писатели
Номинанты и победители премии. Источник: dixinews.ru. Автор фото: Мария Берова

Москва, 13 декабря - DIXINEWS.

Победивший в номинации «Короткая проза», уже немолодой, убелённый сединами писатель Анатолий Бударин, получивший из уст критиков современной литературы достойное звание «патриарха колымской прозы» о своём новом творении – книге «Приключения Толянчи и Колянчи», обращаясь к зрителям, отметил, что эта книга не столько воспоминание автора о детстве и детских проделках и историях, сколько посвящение читателя в атмосферу дикой природы Севера, её стихии и жизни в ней людей, ставших частью этой природы, а также своеобразной «чёрной метке» этого места – архипелагу ГУЛАГ.

– Книга эта рассказывает о моих сородичах. Я сам эвен с Колымы, она рассказывает о жизни оленеводов-кочевников. Сегодня там, на Колыме, в Сусумане, пятьдесят три градуса мороза. И вот эти отважные, смелые люди, они не только живут там в юртах, при костре, при печке, они живут и полнокровно работают – выпасают тысячи оленей. И об этих людях, об этих замечательных людях, я писал книгу пятнадцать лет – я собирал по крошкам фотографии и писал, писал, писал. Кроме того, мы жили рядом с заключёнными. Вы знаете, что такое Колыма, ГУЛАГ – там погибли сотни тысяч людей. Я хочу, чтобы наши дети и дети всего мира знали, что такое ГУЛАГ, что такое смерть, что такое жестокие пурги и морозы, как гибнут люди и за что гибнут, и чтобы это никогда не повторилось.

Его коллега по перу, педагог высшей школы по литературе и журналист, писатель Евгений Мамонтов о своей, завоевавшей награду книге «Моё немое кино», также отметил, что вдохновением для её написания и создания сюжета стал родной город Владивосток.

– Я по происхождению своему дальневосточный приморский житель из Владивостока, но так получилось, что я несколько лет живу не во Владивостоке, а в Сибири. Эта книга для меня была и остаётся возможностью находиться там, в месте своего рождения. Я люблю свой город, свою малую родину, в этом плане я абсолютный патриот и мне приятно, когда я туда попадаю, пускай не физически, но путём художественного вымысла. Когда я оказываюсь там, мне хорошо, и я надеюсь, что тем, кто читает эту книгу, какая-то часть авторского удовольствия и авторской любви к этому городу, к этому месту на карте, она тоже будет внятна, передастся и он получит от этого удовольствие, – заключил автор.

Для журналиста, члена Союза писателей России, поэта и прозаика Валерия Фатеева победа в номинации «Проза для детей» за книгу «Пограничный кот» стала настоящей неожиданностью.

– Честно скажу, не ожидал такой высокой оценки своей скромной работы. Я считал, что она до каких-то моих планок не дотягивает и главные книги у меня ещё впереди. Хотел просто получить в этом году опыт, написать ещё три книги и, в конце концов, добиться своего, – отметил Валерий Фатеев.

Автор 15 книг, социологической прозы и поэзии, имея большой журналистский стаж и литературный опыт, Валерий Фатеев, решил раскрыться ещё в одном писательском жанре – прозе для детей. Его новая книга, «Пограничный кот» – это сборник рассказов, повествующий о хорошем и плохом через призму взаимоотношений детей и взрослых, их чувства, мысли, поступки. В книге также встречаются автобиографические воспоминания автора о его детстве и юности с ноткой ностальгии об ушедшей эпохе.

Помимо конкурсных номинаций в церемонию награждения вошли ещё две специальных премии четвёртого сезона – «За вклад в развития Дальнего Востока», утверждённая по личной инициативе заместителя председателя правительства РФ и полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном ФО Юрия Трутнева и номинация «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока», вручаемая лично заместителем правительства Приморского края Алексеем Наздратенко.

Обладателями спецпремий в этом сезоне стали две выдающиеся фигуры дальневосточного литературного творчества – литератор современности и реконструктор старинного литературно-художественного журнала «Дальний Восток» Вячеслав Сукачёв (премия «За вклад в развитие Дальнего Востока») и молодой исследователь деятельности и творчества русского путешественника, биографа и этнографа В.К.Арсеньева Никита Воробъёв (премия «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока»).

В завершение церемонии награждения, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей, российский писатель, журналист и общественный деятель Сергей Шаргунов, обращаясь к гостям и участникам церемонии, отметил, что это очень отрадно – видеть новых гениев русской литературы.

– Эта Премия для меня особенно дорога. И я не могу не нарадоваться на то, как открываются новые прекрасные имена писателей, связанных с Дальним Востоком. Это и удивительно, и здорово, и за это спасибо, конечно, куратору Премии Вячеславу Коновалову. Что касается победителей, то ведь это открытие для всех нас. Это новые имена для литературной среды. И это повод не только пригласить тех, кто стал победителями в резиденцию, которая будет открыта нашей ассоциацией на Дальнем Востоке, но и пригласить их, например, в программу «Открытая книга» на канале «Культура». Пригласить в журнал «Юность», позвать тех, кто участвовал в номинации «Детская литература» поездить с выступлениями по детским центрам. В общем, в литературный процесс приходят яркие личности, – заключил Шаргунов.

Призы и награды победителям номинаций вручали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, заместитель председателя правительства Приморского края Алексей Наздратенко и председатель жюри Премии, писатель и критик Павел Басинский.

Мероприятие проходит в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве – 2022».



Популярное сегодня

Захар Прилепин на встрече с читателями рассказал о малоизвестных фактах биографии Шолохова