Фестиваль «Дни короткометражного кино» стартовал с премьеры фильма о лидере группы «Чайф»

В кинотеатре «Иллюзион» состоялось открытие ежегодного масштабного торжества – Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино». В качестве фильма - открытия гостям и участникам фестиваля была представлена документальная работа молодого режиссёра Андрея Богатырёва – четырёхсерийный киноальманах «Дом в моей голове» (6+), где, помимо главного героя фильма – основателя и фронтмена рок-группы «Чайф» Владимира Шахрина, рассказали о своём «доме» кумиры молодёжи 80-х и 90-х – Александр Скляр, Гарик Сукачёв, Владимир Бегунов и их продюсер Дмитрий Гройсман, а также актёр, продюсер и кинорежиссёр Иван Охлобыстин.

Фестиваль «Дни короткометражного кино» стартовал с премьеры фильма о лидере группы «Чайф»
Гости кинофестиваля. Источник: dixinews.ru Автор фото: Мария Берова

Москва, 19 декабря - DIXINEWS.

По мнению Богатырёва, дом – это то место, где человек может почувствовать себя защищённым: получить тепло, любовь, заботу и понимать, что это и есть настоящее.

- Этот фильм – попытка поразмышлять на тему дома. Я взял рок-музыкантов, которых в детстве слушал и, кстати, они все дружат – Скляр дружит с Шахриным, Шахрин дружит с Охлобыстиным, Сукачёв – их друг. Мне хотелось передать вот это ощущение дома, которое у них есть. Они все верные друзья, хорошие отцы, ещё рок-звёзды к тому же, а принято считать, что рок-звёзды, они такие безбашенные, – а тут у них есть дома свои, своё тепло, своё понимание семьи и они верные, надёжные мужчины. Именно об этом мне захотелось снять, что мы живём и наш дом – он живёт вместе с нами и он передаётся нашим детям. Вот как у Шахрина есть дом старинный, его семьи, также и он построил дом и, возможно, его дети построят дом или будут жить в его доме. То есть вот это понятие дома мне бы хотелось вернуть в наше кино – какую-то теплоту и рассуждение на общечеловеческие темы, – отметил режиссёр.

Фильм рассказывает об истории семьи предков музыканта, Владимира Шахрина, чей дом стал теперь краеведческим музеем в маленьком городке Куртамыш в Курганской области.

В интервью журналистам, во время церемонии открытия, Шахрин признался, что дом – это очень важная составляющая духовной сферы человека, его вклад в будущее.

– Я понимаю, что для меня эта история в любом случае важная, интересная. Насколько это интересно людям другим, посторонним? Их волнует эта история или нет? Мы же все какие-то скрепы ищем, мы же говорим об этих ценностях. Они есть, они работают, эти семейные ценности, – отметил Шахрин.

В этом году в рамках конкурсной программы фестиваля участвуют 49 фильмов из шести стран – России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркменистана и Китая. Конкурсные киноленты поделены на три жанровых направления – игровое кино, документальное кино и анимационное кино. Причём, каждое из них имеет свои тематические показы – «Анимационное кино» (12+), «Анимационное кино» (6+), «Игровое кино. «От А до Мы» (16+), «Игровое кино. «Взрослые и дети» (12+), «Игровое кино. «В первый раз» (16+), «Документальное кино. «Большая страна» (16+), «Документальное кино. «На своём месте» (16+).

Наряду с участниками и лауреатами международных кинематографических фестивалей в «Дни короткометражного кино» войдут девять премьерных кинолент. Участники конкурсной программы будут бороться за приз в восьми номинациях: «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучшая режиссура», включая спецпризы «За лучшую операторскую работу», «За лучшую продюсерскую работу», «За лучшую актёрскую игру», «За лучший сценарий».

Помимо конкурсной программы есть спецпоказы в жанре «игрового кино» – «Параллельная реальность» (18+) и «Россия + СНГ» (16+), а также спецпоказ «Таврида в Москве» от платформы возможностей для молодёжи «Таврида.АРТ», включающий в себя ряд документальных и игровых фильмов.

Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» является проектом-преёмником ежегодной всероссийской акции «День короткометражного кино», проводимой с 2014 по 2021 год и по мнению руководителя проекта, генерального продюсера Дмитрия Якунина является удачной стартовой площадкой для большой профессиональной киноиндустрии для студентов театральных и кинематографических вузов.

- Наш фестиваль создан специально для продвижения короткометражного кино, площадкой для показа короткометражных фильмов. Сценические работы студентов, к сожалению, недоступны для широкого зрителя, а мы их показываем широкой аудитории. Мы проводим очень много мероприятий с молодыми кинематографистами и опытными. У нас проходили мастер-классы с Владимиром Хотиненко, Джаником Файзиевым, Кареном Шахназаровым, - рассказал Дмитрий Якунин.

Особое место на кинофестивале отведено премьере фильма «Война и вера» (6+) режиссёра Веры Водынски. Оно посвящено памяти героя России, протоиерея Михаила Васильева. Фильм рассказывает о подвигах современного духовенства в зоне боевых действий и о значении такого служения и для мирных жителей, и для солдат.

В рамках кинофестиваля также состоятся образовательные и интерактивные мероприятия, в числе которых пройдёт открытая экскурсия на киностудию «Союзмультфильм», мастер-класс от режиссёра и продюсера Алексея Учителя, а также круглый стол «Молодёжный центр Союза кинематографистов России», где будет представлена новая концепция организации и рассмотрены вопросы интеграции молодых кинематографистов в профессиональную киноотрасль.

Фестиваль короткометражного кино продлится до 21 декабря и завершится в «Ночь короткометражного кино» в одном из столичных клубов. Продолжением фестиваля станет его «Эхо» – в рамках «Дней короткометражного кино» показы фильмов пройдут в крупнейших городах России на площадках ведущих кинотеатров страны – в Крымском киномедиацентре, Пермской синематеке, КГАУК «Енисей кино», Мособлкино, а также на платформе спецпроектов АНО «Фестивальная дирекция», «Россотрудничество» и исторического парка «Россия – моя история». «Эхо» фестиваля завершится 15 февраля.

Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России.


Популярное сегодня

В Совете Федерации объяснили невозможность вернуть смертную казнь

В Совете Федерации объяснили невозможность вернуть смертную казнь

Захарова посоветовала представителю США Кирби «вымыть рот с мылом»

Захарова посоветовала представителю США Кирби «вымыть рот с мылом»

Путин прокомментировал слухи о желании России напасть на НАТО

Путин прокомментировал слухи о желании России напасть на НАТО

Захарова объяснила смену курса Запада по теракту в «Крокус Сити Холле»

Захарова объяснила смену курса Запада по теракту в «Крокус Сити Холле»

В МИД РФ ответили на предложение Макрона о сотрудничестве по теракту в «Крокусе»

В МИД РФ ответили на предложение Макрона о сотрудничестве по теракту в «Крокусе»

Сенатор увидел в обрушении Балтиморского моста знамение о судьбе США

Сенатор увидел в обрушении Балтиморского моста знамение о судьбе США

Россиянка попала на встречу с Путиным, о которой мечтала 20 лет

Россиянка попала на встречу с Путиным, о которой мечтала 20 лет

Силовики наведаются на «Садовод» после проверки финансирования террористов криптовалютой

Силовики наведаются на «Садовод» после проверки финансирования террористов криптовалютой

Винер уверена, что простой народ не простит спортсменов, собирающихся на ОИ

Винер уверена, что простой народ не простит спортсменов, собирающихся на ОИ

Обладателями литературной премии «Дальний Восток» стали известные российские писатели