Евгений Водолазкин рассказал о «Чагине» в Московском доме книги

Историк и писатель, с легкой руки критиков коронованный «классиком XXI века» Евгений Водолазкин, выпустил в свет своё новое философское творение – роман «Чагин», основанный на реальной истории советского журналиста и репортёра Соломона Шерешевского, человека, обладавшего уникальной фотографической памятью, способного «помнить всё». Презентация книги для читателей Московского дома книги состоялась в субботу вечером на тематической Арт-площадке магазина.

Евгений Водолазкин рассказал о «Чагине» в Московском доме книги
Водолазкин презентует книгу. Источник: dixinews.ru Автор фото: Мария Берова

Москва, 5 декабря - DIXINEWS.

Главный герой романа – архивист Исидор Пантелеевич Чагин – человек с уникальной памятью, которая буквально «фотографически» «архивирует» всё, что увидит её обладатель. Однако величайший дар может быть и проклятием, если человек совершенно не имеет забвения.

По мнению автора книги, Евгения Водолазкина, забвение также необходимо, как и способность запоминать.

- Забвение дано как род терапии. Представьте себе те вещи, которые притупились, или вообще они забылись, и слава Богу. Если мы будем помнить о наших ошибках постоянно – это же ужасно будет. К счастью, человек устроен так, что он всё удаляет из организма, в том числе ненужные воспоминания.

Память – это также и история, считает автор. Идея создания романа возникла у него около двух лет назад и проблема исторической памяти, которая сегодня искажается, забывается, замещается – это проблема идентичности нации.

- Память и история – это почти синонимы. Когда её теряет народ – это, наверное, самое ужасное, что может произойти, – говорит Евгений Водолазкин.

По сюжету Исидор Пантелеевич Чагин, из родного Иркутска отправляется учиться в Ленинград и там, вышедшие на него некие сотрудники службы безопасности Ленинградской городской библиотеки (а на самом деле тайные агенты КГБ), просят юношу внедриться в кружок свободомыслящей молодёжи. Молодому студенту предлагают хорошо оплачиваемую работу, местную прописку и квартиру в обмен на периодическое предоставление информации об этом кружке. Юноша соглашается, вступает в кружок, обсуждает книги и происходящие вокруг события, и потом передаёт это своим кураторам-агентам. После того, как руководителя кружка, Вельского, арестовывают, Чагин понимает, что стал предателем на службе у «чекистов». Сожалея о своём поступке, он обо всём рассказывает своей девушке Вере, но та бросает его. В итоге, угрызения совести мучают главного героя на протяжении жизни, однако эта ноша становится для него и мощным стимулом к личной духовной, и даже физической трансформации – он пытается избавиться от своего дара и в конце жизни, по наблюдениям коллег, даже имея фотографическую память, делает «промахи».

В романе у Чагина есть своеобразный «двойник» – это немецкий предприниматель середины XIX века и археолог Генрих Шлиман. Именно в честь него был организован вышеупомянутый «кружок свободомыслящей молодёжи» и главный герой романа, изучая биографию Шлимана, находит в биографии последнего и своей собственной некие параллели – их обоих объединяет некая многогранность, противоречивость, таинственность – «да, они были очень разные, но ведь и сам Шлиман был разным – просто какими-то гранями своей личности и биографией напоминал Чагина».

Как отмечает автор романа, Евгений Водолазкин, эта история – о памяти, времени и вымысле. Причём, вымысел – это не только красивый миф, красивая сказка из несуществующей «реальности», но и часть нашей жизни, прошлого и настоящего.

- Мы познаём себя через миф. Придумываем свой образ, свою историю и это также важно, как реальные встречи с людьми, реальные дела, реальный опыт. Миф – это ещё и литература. Это род мифа, который очень влияет на нас, так что миф играет очень большую роль, – заключил автор.

Писатель и публицист Евгений Германович Водолазкин обрёл всероссийскую и общеевропейскую известность благодаря философскому роману-житию «Лавр» о травнике Арсении, жившему в эпоху Средневековой Руси. Тексты книги содержат повествования на древнерусском языке и по версии журнала The Guardian входят в топ-10 лучших романов о Боге. Другое творение автора – «Авиатор» по версии «РБК Стиль» стало самым ожидаемым литературным произведением 2016 года и, согласно рейтингу газеты Metropolis, возглавило список из десяти самых издаваемых книг в Румынии в 2017 году. Свою карьеру литературоведа Водолазкин начал в Институте русской литературы СССР (ныне РАН) в отделе Древнерусской литературы. Известен как автор исторических монографий, посвящённых литературе и культуре Древней Руси.


Издания Музеев Кремля представят на Международной ярмарке