Донецкий музей подписал Соглашение о сотрудничестве с Государственным историческим музеем

Музейные учреждения Российской Федерации и Донецкой Народной Республики совместно ведут работу в этом направлении. 31 мая 2023 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей» и ФГБУК «Государственный исторический музей».

Донецкий музей подписал Соглашение о сотрудничестве с Государственным историческим музеем
Директор музея. Источник: vk.com/drkm_official Автор фото: пресс-служба ДРКМ

Донецк, 31 мая - DIXINEWS.

Государственный исторический музей - крупнейший национальный исторический музей России, который был основан в 1872 году. Его здание на Красной площади Москвы было построено в 1875—1883 годах по проекту архитектора Владимира Шервуда и инженера Анатолия Семёнова. Участок для строительства предоставила Московская городская дума, приказав снести стоявшее там здание Главной аптеки.

Фонд современного Государственного исторического музея насчитывает более 5 млн единиц хранения и 14 млн листов документальных материалов. Постоянная экспозиция в здании на Красной площади вмещает только 0,5 % от общей коллекции. Число посетителей музея ежегодно превышает 1,2 млн человек, а штат составляют более 800 сотрудников.

В настоящее время в музейное объединение входят Храм Василия Блаженного, Музей Отечественной войны 1812 года и Палаты Романовых. ГИМ также принадлежат выставочные залы на Площади Революции, хранилища и реставрационные мастерские в Измайлове.
Взаимное сотрудничество музеев предполагает обмен планшетными и мультимедийными выставками, разработку и проведение совместных научных и культурно-образовательных мероприятий, а также обоюдную помощь в научно-методических вопросах.



Стартовали досуговые мероприятия Донецкого музея в пришкольных лагерях ДНР