Ансамбль «Донбасс» удостоен Благодарности Правительства РФ по итогам Года культурного наследия народов России

Правительство РФ отметило вклад деятелей культуры и творческих коллективов страны в подготовку и проведение Года культурного наследия народов России. Среди награждённых – Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс».

Ансамбль «Донбасс» удостоен Благодарности Правительства РФ по итогам Года культурного наследия народов России
Ансамбль на сцене Зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Источник: vk.com/ans.donbass Автор фото: Пресс-служба ансамбля «Донбасс»

Донецк, 31 мая - DIXINEWS.

Год культурного наследия народов России был объявлен Президентом РФ с целью популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации. Для ансамбля «Донбасс» он ознаменовался целым рядом значимых культурных событий. Впервые в своей истории «Донбасс» принял участие в реализации федеральной программы «Мы – Россия», на протяжении 2022 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и федерального учреждения культуры «Росконцерт» побывав с гастролями в почти 60 городах страны и охватив широчайшую географию от Ростова-на-Дону до Красноярска. О проделанной работе генеральный директор-художественный руководитель ансамбля Ольга Горячева докладывала на итоговом заседании оргкомитета Года культурного наследия народов России под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. И символично, что Донбасс как многонациональный регион с богатейшей культурой официально вошёл в состав России именно в Год культурного наследия её народов.

«Этот год для ансамбля «Донбасс» был непростым, с крайне плотным графиком – и очень приятно, что наша работа высоко оценена руководством страны. Для нас огромная честь находиться в ряду прославленных академических коллективов России, удостоенных этой награды, – Заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» и Государственного русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Культура нашей многонациональной страны имеет широчайшую палитру, это настоящая сокровищница, неисчерпаемый источник красоты и духовности. И мы счастливы каждый раз прикасаться к её богатствам, воплощать их в своём творчестве и щедро дарить зрителям во всех уголках нашей огромной страны», – сказала руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева.


Ансамбль «Донбасс» выступил в Чувашии на торжествах в честь Дня химика