В Париже показ фильма "Крым. В сердце войны цивилизаций" прошёл с аншлагом

В Париже в зале у Елисейских полей состоялась европейская премьера фильма "Крым. В сердце войны цивилизаций". картина была создана документалистами французского онлайн-портала журналистских расследований  Omerta.

В Париже показ фильма "Крым. В сердце войны цивилизаций" прошёл с аншлагом
Кадр из фильма "Крым. В сердце войны цивилизаций". Источник: yandex.ru/video Автор фото: Скриншот видео

Париж, 2 марта - DIXINEWS.

Премьера была приурочена к девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. А основатель портала Шарль д'Анжу подчеркнул, что авторы свободно работали над созданием картины на территории Крыма летом 2022 года.

"Наша киногруппа посетила Крым минувшим летом, когда там проходил фестиваль "Таврида.АРТ". Сегодня европейских журналистов можно редко увидеть на полуострове, но попытки изолировать Россию и её культуру тщетны, и мы хотели рассказать в нашем фильме о том, как сейчас живет Крым - наследник тысячелетней истории и уникальных культурных традиций", - приводит слова д'Анжу ТАСС.

Также создатель фильма подчеркнул, что его группа сама определяла места съёмок и по собственному усмотрению выбирала собеседников.

"Съёмки картины проходили в разгар отпускного сезона на полуострове.Творческая группа смогла собрать огромное количество материала. Картина стала нашим общим делом, её монтировала вся команда. Нам хотелось, чтобы Крым был представлен на основе свидетельств многих людей", - подчеркнул Шарль д'Анжу, отметив, что наибольшее внимание было уделено молодёжным проектам в сфере культуры, которые реализуются на полуострове.

Французским кинематографистам удалось разделить фильм "Крым. В сердце войны цивилизаций" (12+) на четыре части - Таврида", "Артек", "Ночные Волки", "Вера". А его показ у Елисейских полей прошёл с аншлагом. Граждане с интересом знакомилась с историческими фактами, далеко не все из которых известны на Западе.



Популярное сегодня

Актёр Бероев сказал, что Хаматова подставила всю систему благотворительности в России