Оперный театр в Швеции не собирается отказываться от балета Чайковского, несмотря на протесты Киева

Пресс-секретарь оперного театра шведского города Мальмё Торгни Нильссон рассказал, что культурное учреждение представит в канун Нового года балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» (0+).

Оперный театр в Швеции не собирается отказываться от балета Чайковского, несмотря на протесты Киева
Балет «Щелкунчик». Источник: m24.ru Автор фото: Лидия и Дмитрий Широнины

Стокгольм, 16 декабря - DIXINEWS.

В интервью  Шведскому радио Нильссон сообщил, что нет никаких оснований изменять репертуар в соответствии с пожеланием министра культуры Украины, так как решение о постановке «Щелкунчика» было принято ещё три года назад.

«Было бы странно бойкотировать умершего более ста лет назад русского композитора из-за сегодняшней (операции – ред ИА DixiNews). (СВО – ред ИА DixiNews) началась в феврале, если я не ошибаюсь, а решение было принято давно», - приводит слова пресс-секретаря ТАСС.

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук призвал в опубликованной дискуссионной статье перестать исполнять произведения русского композитора «до окончания войны на Украине».

Отметим, что в марте 2023 года в Мальмё пройдёт двухнедельный фестиваль музыки Чайковского, в ходе которого будет поднят вопрос, почему и как надо представлять русскую музыку на фоне ситуации на Украине.


Популярное сегодня

Новый «Аватар» поразил первых зрителей