"Нюрнберг" показали в штаб-квартире ООН

В штаб-квартире ООН в Вене состоялся показ российского художественного фильма "Нюрнберг" (12+) режиссёра Николая Лебедева. Мероприятие было организовано представительством РФ при международных организациях. Его посетили порядка 100 человек, среди которых были представители дипмиссий стран СНГ, Африки, Ближнего Востока.

"Нюрнберг" показали в штаб-квартире ООН
Сергей Безруков в фильме "Нюрнберг". Источник: rg.ru Автор фото: "НМГ Кинопрокат"

Вена, 2 июня - DIXINEWS.

Перед показом выступил заместитель постоянного представителя РФ при международных организациях в Вене Роман Устинов.

"Это фильм о наших ценностях, о сохранении нашего прошлого и истории, о передаче истории из поколения в поколение", - сказал он.

Также к присутствующим в формате видео-конференции обратился сын Романа Руденко, который был главным обвинителем от СССР на Международном военном трибунале в Нюрнберге. 

"Я смотрел фильм несколько раз, думаю, он снят хорошо и талантливо", - поделился Руденко, отметив, что речь, сказанная в картине в зале суда, была взята из реальных протоколов процесса.

Напомним, что в сюжете фильма говорится о военном трибунале в Нюрнберге в 1945 году. На скамье подсудимых - государственные и военные деятели нацистской Германии. В основу сценария положен роман "На веки вечные" юриста и историка Александра Звягинцева, который посвятил изучению Нюрнбергского процесса более 40 лет.

Главные роли в картине исполнили: Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Евгений Миронов, Вольфганг Черни, Алексей Бардуков, Игорь Петренко. Романа Руденко сыграл Сергей Безруков.


Популярное сегодня

"В единстве наша сила": Машков передал оборудование и реквизит Донецкому театру