В СК раскрыли подробности задержания бывшего зампреда правительства Мордовии

В Следственном комитете сегодня подтвердили информацию о задержании бывшего заместителя председателя правительства Мордовии Алексея Меркушкина. 
В СК раскрыли подробности задержания бывшего зампреда правительства Мордовии
Задержание Алексея Меркушкина. Источник: sledcom.ru Автор фото: Пресс-служба СК РФ.

Москва, 14 мая - DIXINEWS.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как написал в телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн, Меркушкина задержали накануне, 13 мая, в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь рейсом СУ-1842 в Минск. В СК добавили, что бывшего чиновника подозревают в даче взятки, по этой статье возбуждено уголовное дело.

- По данным следствия, в 2015 году подозреваемый, являющийся фактическим акционером ОАО КБ «Мордовпромстройбанк», совместно с председателем Совета директоров банка и ещё одним акционером банка передали взятку в размере более 7 миллионов рублей управляющему Отделением Национального Банка по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ. - отметили в СК РФ. 

Деньги передали из-за выявленных в ходе инспекции нарушений, которые могли привести к потере лицензии, в надежде, что на них закроют глаза.

Ранее по этому же делу под домашний арест отправили бывшего управляющего Отделением НБ, которое обвиняют в получении взятки, а бывший председатель Совета директоров ОАО КБ «Мордовпромстройбанк», обвиняемый в даче взятки, арестован. Третий фигурант в даче взятки отправлен под домашний арест по другому делу, пояснили в Следственном комитете.


Популярное сегодня

Что известно о стрельбе в школе Казани