В Санкт-Петербурге избежал ареста посредник, передавший взятку в 19 млн рублей

По ходатайству Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу суд Октябрьского района освободил подозреваемого Алексея Шиманского прямо в зале суда. Об это сообщает в своём Telegram-канале пресс-служба городских судов.

Следственный комитет СПб раскрыл цепочку посредников в крупной взятке. Источник: vse42.ru Автор фото: Андрей Турапин

Санкт-Петербург, 27 октября - DIXINEWS.

Следствие раскрыло преступный сговор, в которой, кроме самого Шиманского, состояли ещё заместитель городского транспортного прокурора Тимур Горный и оперативный сотрудник городского управления МВД Кирилл Лисовой.

Горный, по версии следствия, передал Шиманскому некую информацию, согласно которой в отношении предприниматели по фамилии Юнг заведено уголовное дело, и который желает избежать ответственности путём передачи взятки в полицию.

Шиманский получил согласие Лисового на то, что тот за определённое вознаграждение найдёт лиц, способных за деньги повлиять на ход расследования, а также предложил ему стать финансовым посредником в сделке.

Сотрудники СК первым задержали Горного и привлекли к оперативным мероприятиям. Он привёз Шиманскому меченные 19 миллионов рублей. Далее по такой же схеме задержали Лисового.

Суд выпустил Шиманского из-под стражи, поскольку тот пошёл на сделку со следствием.


Популярное сегодня

Центробанк зафиксировал новые методы кибермошенничества