«Зенит» обыграл «Бенфику» в Лиге чемпионов

Матч проходил в Санкт-Петербурге, на Крестовом острове. Команда из Лиссабона уступила российскому клубу - 3:1.

«Зенит» победил «Бенфику» и возглавил таблицу группы G в Лиге чемпионов. Источник: sportsdaily.ru Автор фото: Андрей Турапин

Санкт-Петербург, 3 октября - DIXINEWS.

Обе команды изначально были настроены на открытый, агрессивный футбол, и уже на второй минуте у «Зенита» была реальная возможность открыть счёт. Прорыв Сердара Азмуна пресёк на последнем рубеже вратарь португальцев Одисеас Влаходимос.

Отметились и гости опасным ударом с углового Любомира Фейсы, который метил в дальний угол, но мяч прошёл у штанги. Впрочем, «Бенфика» в первом тайме больше не смогла создать столь опасных моментов у ворот «Зенита». Андрей Лунёв был непробиваем.

Но Фейса всё-таки отличился в первом тайме, проиграв силовую борьбу Магомеду Оздоеву в собственной штрафной, и позволив питерскому полузащитнику пропихнуть мяч прямо на ногу Дзюбе, а Артём уже с такой дистанции не промахнулся (1:0).

Первый тайм больше не порадовал болельщиков голами. Зато вторая половина встречи началась опять атаками «Зенита». И вновь был момент у Азмуна, но «иранский Месси» не смог переиграть вратаря «Бенфики».

Семак укрепил оборону «Зенита» парой замен, сделав в её более компактной, и это сразу сказалось на игре команды. Вышедший на замену Вячеслав Караваев, получив разрезающую передачу, сделал великолепный прострел в штрафной на Азмуна, но защитник «Бенфики» Рубен Диаш, идя на перехват, срезал мяч в собственные ворота. (2:0).

После этого «Бенфика» совсем расклеилась, а Азмун, ставший в этой игре настоящим «злым гением» португальцев, после розыгрыша штрафного почти в центре поля с передачи Дзюбы забил свой гол в ворота Влаходимоса (3:0).

У иранца мог бы получиться и дубль, но один гол судья не засчитал, зафиксировав положение «вне игры».

Однако, «сухого» счёта не получилось. За пять минут до конца игры нападающий «Бенфики» Рауль Де Томас, вышедший на замену, прекрасным дальним ударом пробил в ближний угол и «размочил» результат (3:1).

Команда Сергея Семака возглавляет турнирную таблицу в группе G, имея 4 очка. Впереди 23 октября немецкий «РБ Лейпциг», имеющий 3 очка. Игра состоится на выезде, на «Ред Булл Арене».