В Москве задержана подозреваемая в нелегальном выводе крупной суммы денег за рубеж

Противоправные деяния женщина и её сообщники совершали с 2015 года. Имя женщины не разглашается. 
Женщина в наручниках. Источник: Ptzgovorit.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 11 октября - DIXINEWS.

Пресс-служба МВД России сообщила, что сотрудники МВД и ФСБ задержали в Москве 34-летнюю женщину, которая подозревается в организации нелегального вывода финансов за рубеж.

Следствием установлено, что канал начал действовать с 2015 года. В банки злоумышленники предоставляли поддельные платёжные поручения, а дальше используя реквизиты подконтрольных фирм с фиктивным происхождением, переводили деньги на счета нерезидентов по договорам внешней торговли.

За три года, то есть с 2015 по 2018 годы за границу преступники вывели более 1 миллиарда рублей.

Силовики провели более 20 обысков в Московской области и в Санкт-Петербурге, где изъяли более 200 печатей и штампов фиктивных организаций, компьютеры, около 100 электронных ключей от «Банк-Клиента» и более 23 миллионов рублей.

Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Задержанная женщина находится под подпиской о невыезде. Её имя не разглашается. Расследование уголовного дела продолжается.


Популярное сегодня

Следственный комитет предъявил обвинение командиру сгоревшего SSJ-100