Следователи СК РФ установили личность стрелявшего в школе Ижевска

Как сообщается в Telegram-канале Следственного комитета Российской Федерации, следователи установили личность напавшего на ижевскую школу в понедельник, 26 сентября.

Следователи СК РФ установили личность стрелявшего в школе Ижевска
Спецслужбы возле ижевской школы. Источник: ria.ru Автор фото: Сергей Кузнецов

Ижевск, 26 сентября - DIXINEWS.

«Артем Казанцев, 1988 года рождения, уроженец города Ижевска, выпускник этой школы.

В настоящее время следователи СК России проводят обыск по месту его жительства, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии», - говорится в сообщении.

Отметим, трагедия произошла во время учебного процесса. В школу №88 на улице Пушкинской вошёл человек в черном одеянии, на майке которого была изображена нацистская символика. Также на нём была балаклава.

Число погибших в результате стрельбы выросло до 13 человек, среди них девять детей, ранены 23 - 20 детей и 3 взрослых. Сам нападавший совершил самоубийство в одном из классов школы. Он находился на учёте в психоневрологическом диспансере, сообщил глава Удмуртии.

Злоумышленник имел при себе два переделанных под боевые травматических пистолета и большой запас патронов.

photo_2022-09-26_14-42-19.jpg

photo_2022-09-26_14-28-51.jpg

«По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина уголовное дело о стрельбе на территории учебного заведения в городе Ижевске Удмуртской Республики передано для расследования в Главное следственное управление СК России», - также сообщается на официальном сайте ведомства.


Популярное сегодня

Члена Совета по правам человека при президенте пытались убить