"Королев. Главный": как прошел пресс-показ театрально-документального спектакля

В преддверии празднования "Дня космонавтики" 11 апреля в 15:00 в мемориальном музее космонавтики прошел эксклюзивный пресс-показ и пресс-конференция театрально-документального спектакля, посвященного легендарному Сергею Павловичу Королеву - «Королев. Главный».

"Королев. Главный": как прошел пресс-показ театрально-документального спектакля
С.П. Королёв. Источник: АОН Автор фото: Алина Ценцевицкая

Москва, 12 апреля - DIXINEWS.

Режиссер проекта Владимир Киммельман и его команда поделились уникальными историями об этой выдающейся фигуре практической космонавтики, одном из самых великих умов XX века в области космического ракетостроения.

Актёры постановки театра "Белое облако" на небольшой сцене показали мир гения, его мысли и конфликты, связанные с постижением космоса. Продемонстрировали, как под руководством великого Королёва был осуществлен неизвестный человечеству полёт в космос, ставший вехой в истории Земли.

Спектакль "Королёв. Главный" .Алина Ценцевидская / АОН


- У нас не было цели рассказать его биографию, которую можно прочесть. Можно взять потрясающую книгу его дочери, которая рассказала гораздо острее и больше о его жизни. Но Володя (режиссёр проекта Владимир Киммельман) решил взять именно этот период, когда полетело то, чего ещё никогда невозможно было увидеть. Это период преодоления, непростой период для нашей страны - Гулаг. Это три года его нахождения и полная вера в то, что он обязательно должен сделать. И он это сделал, ему поверили. Эта история прохождения войны, история расставания с первой женой (Винцентини Ксенией Максимилиановной), история появления его второй жены (Королевой Нины Ивановны) - переводчицы. Именно с ней состоялось его триумфальное шествие, а от первой осталась потрясающая дочь, - поделился заслуженный артист РФ, член Гильдии актеров кино России, член союза кинематографистов России Влад Демченко, сыгравший главную роль спектакля - роль Сергея Павловича Королева.


Участники команды, включая режиссера театрально-документального проекта Владимира Киммельмана, художника спектакля и дизайнера костюмов Соню Егорову, композитора Родиона Аверьянова и видео-художника Алексея Береснева, представили свою миссию на пресс-конференции: заполнить пробелы в знаниях молодежи о личности Сергея Павловича. Создатели проекта рассказали о жизни и достижениях Королева, которые являются важными для нашей страны.


После просмотра отрывка «Королев. Главный» Ректор Московской международной академии Терентий Ливиу Михайлович выразил свои впечатления и подчеркнул важность ответственности, сотрудничества между крупными организациями, университетами и сообществами для достижения целей:

- Сегодня хороший пример объединения работы многих ВУЗов, и как результат - данная премьера. Но для нас это очень интересный проект, потому что Сергей Павлович - это учёный планетарного масштаба. И он нам интересен даже не просто как учёный, а как организатор, как лидер, потому что очень важно уметь соединить огромное количество людей, институтов и производств. Это огромные риски, значимость ответственности. Даже в один момент, когда он принимает решение по поводу луны (подписывает, что луна является твёрдой), это говорит от том, что Королев готов взять на себя ответственность, - подтвердил Терентий Л.М.


Директор дома-музея академика Королева - Наталья Артюхина не только предоставила всю необходимую информацию о Сергее Павловиче для предстоящей премьеры, но также поделилась своим восхищением: первые зрители спектакля будут молодые люди - студенты, которых может вдохновить данное произведение: 

- Как отрадно, что эту пьесу увидят молодые люди - студенческая аудитория, и этот динамичный спектакль вдохновит их на многие подвиги, свершения и открытия. Самое главное, сможет зарядить той самой идеей - то, что мы рассказываем нашему посетителю. Сергей Павлович с детства увлекался небом, потом только космосом. С трёх лет до последних своих дней он жил этой идеей, преодолевая все на своём пути, - поведала Наталья Витальевна.

Авторы проекта также затронули важный аспект жизни Королева - его знакомство и взаимодействие с основоположником теоретической космонавтики, выдающимся ученым в области воздухоплавании и авиации - Константином Эдуардовичем Циолковским. Актёр Влад Демченко поведал увлекательную историю о встрече Циолковского и Королева, упоминая разные версии этого события. В сети можно найти информацию о том, что Циолковский встречался с Сергеем Павловичем, но есть ученые, которые изучают этот вопрос более глубоко. Как сообщил актёр: 

- Сергей Павлович лишь выслал свои труды Константину Эдуардовичу. Циолковский прочёл эти труды и назвал Королева своим учеником. И Сергей Павлович всегда считал его своим учителем, рассказал Демченко.




Начиная с 12 апреля, зрители, увлеченные космонавтикой, смогут не только погрузиться в жизнь великого ученого Королёва и прочувствовать атмосферу, побывав с ним в низине шахты, на операционном столе больницы, потанцевав вальс с его первой женой и услышав пронзительный взрыв, но и узнать о запуске первого искусственного спутника Земли "Восток".

Спектакль "Королёв. Главный" .Алина Ценцевицкая / АОН


Все желающие смогут посмотреть спектакль, продолжительность полтора часа, до 15 апреля включительно. 


Популярное сегодня

В Госдуме отреагировали на концерт Стаса Михайлова в метро на 8 марта