Минтруд повысит минимальную зарплату на 21,7%

Минимальный размер оплаты труда по всей России с 1 января будущего года будет составлять 9 489 рублей, то есть ровно 85 процентов прожиточного минимума, установленного на текущий момент. Соответствующий закон уже разработан в Минтруде России.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин Автор фото: Екатерина Штукина

Россия, Москва, 11 сентября - DIXINEWS.

"Минтруд России подготовил законопроект о поэтапном повышении МРОТ (Минимальный размер оплаты труда - прим. ред.) до прожиточного минимума трудоспособного населения. В соответствии с поручением президента, законопроект предусматривает повышение МРОТ в два этапа: с 1 января 2018 года до 85 процентов прожиточного минимума трудоспособного населения и с 1 января 2019 года - до 100 процентов. С 1 января 2018 года МРОТ увеличится на 21,7 процента и составит 9 489 рублей", - цитирует слова главы Минтруда Максима Топилина пресс-служба министерства.

Как отмечает Максим Топилин, законопроект в Госдуму будет внесен вместе с проектом бюджета 2018-2020 годов. Также он уточнил, что минимальный размер оплаты труда будет устанавливаться ежегодно федеральным законом на уровне 100 процентов от прожиточного минимума.


ООО «Департамент аудита» - атмосфера реальной бухгалтерии