Инвесторы из ОАЭ и Сингапура знают ценность производства психоделиков

Инвестиционные фонды из Сингапура и ОАЭ проявили интерес к финансированию стартапов, специализирующихся на производстве психоделиков с целью лечения депрессии и посттравматических расстройств. Важно отметить, что данные страны предусматривают крайне строгое наказание, вплоть до смертной казни, за любые действия, связанные с хранением и распространением наркотических веществ.

Инвесторы из ОАЭ и Сингапура знают ценность производства психоделиков
Деньги. Источник: ru.freepik.com Автор фото: wirestock

Москва, 11 февраля - DIXINEWS.

Биотехнологические стартапы, занимающиеся созданием психоделических препаратов для лечения психических расстройств, привлекают значительные суммы инвестиций со стороны финансовых компаний, сообщает Financial Times. По мнению издания, растущий интерес инвесторов к данной сфере связан с ожиданием одобрения подобных препаратов регуляторными органами разных стран в этом году, а также с перспективными научными данными.

Около $163 млн было привлечено, только за январь, компаниями, работающими над разработкой психоделиков, таких как MDMA, псилоцибиновые грибы и 5-MeO-DMT. Эти препараты вызывают особый интерес среди инвесторов и считаются перспективными для лечения различных психических расстройств.

В России, прекурсоры, используемые для производства наркотиков, внесены в список контролируемых веществ. Власти страны относят наркотики к угрозам национальной безопасности. Недавно утвержденная Стратегия государственной антинаркотической политики относит легализацию наркотиков в рекреационных целях к угрозам национальной безопасности. Президент Владимир Путин призывает бороться с ложной информацией о безопасном употреблении легких наркотиков. За пропаганду наркотиков предусмотрены административные наказания, а с 2023 года правительство предлагает ввести уголовную ответственность.

Согласно информации из источников FT, сингапурский государственный инвестиционный фонд Temasek и подразделение суверенного фонда ОАЭ Mubadala проявили интерес к инвестициям в разработку таких препаратов. Оба фонда ранее вкладывали деньги в биотехнологические компании, при этом их страны действуют в рамках строгого законодательства по торговле наркотиками. За последние два года в Сингапуре было казнено не менее 15 человек за подобные преступления.

Психоделики ранее ассоциировались с контркультурой 1960-х годов, однако в последнее время интерес к ним возрождается в связи с результатами различных исследований и научных работ, доказывающих их эффективность в лечении депрессии и посттравматических расстройств. Во многих странах эти препараты находятся в некоей юридической серой зоне.

Существует опасение, что после получения одобрения медицинскими регуляторными органами, их незаконное использование в рекреационных целях может сильно возрасти. В 2022 году агентство BrandEssence оценило рынок психоделиков в $4,9 млрд, а к 2029 году ожидается его рост до $11,8 млрд. Это свидетельствует о значительном потенциале данной отрасли и привлекает внимание инвесторов со всего мира.


Евросоюз выделит 50 млрд долларов на помощь Украине