МИД России заявил об уверенном росте поставок яиц из Белоруссии

Объемы поставок куриных яиц из Белоруссии в Россию продолжают демонстрировать уверенный рост, как сообщил Алексей Полищук, глава второго департамента стран СНГ МИД РФ.

МИД России заявил об уверенном росте поставок яиц из Белоруссии
Куриные яйца. Источник: ria.ru Автор фото: Дмитрий Макеев

Москва, 28 января - DIXINEWS.

По данным, представленным дипломатом Сергеем Полищуком, Белоруссия оказалась одним из главных поставщиков пищевых продуктов на российский рынок. Так, импорт яиц из этой страны составил 94,1% от общего объема импорта, сообщил Полищук в интервью ТАСС. 

Кроме того, Белоруссия также успешно поставляет мясо птиц в Россию, объемы поставок составили 76,3%. Аналитики указывают на значительный рост товарооборота между двумя странами, который за период до конца ноября 2023 года увеличился почти на 10% по сравнению с предыдущим годом. 

Речь Полищука также коснулась особенностей сотрудничества двух стран в рамках Союзного государства. В 2023 году было завершено выполнение основных направлений договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы, а также 28 отраслевых программ, включая формирование общего аграрного рынка и устранение торговых барьеров. 

Значительный импорт пищевых продуктов из-за рубежа является важным инструментом для сдерживания роста цен и предотвращения дефицита товаров на российском рынке. Напомним, что в декабре прошлого года цены на яйца кур значительно выросли – более чем на 60% по сравнению с предыдущим годом, и данный товар вошел в список наиболее подорожавших товаров 2023 года. 

Также стоит отметить, что помимо Белоруссии, Турции также является крупным поставщиком пищевых продуктов на российский рынок. Из Азербайджана было импортировано 4,5 миллиона яиц. 

Ранее АОН сообщали о реакции на снижении цен на яйца в Кремле. По данным Министерства сельского хозяйства, стоимость данных продуктов на рынке продолжает снижаться уже в четвертую неделю подряд.


В России запретят увольнять одиноких матерей с детьми до 16 лет