Евросоюз вводит ответные пошлины на американские товары на €22 млрд
Брюссель, 9 апреля - DIXINEWS.
Европейские страны намерены ввести пошлины в размере от 10 до 25% на ряд американских товаров, среди которых табак, мотоциклы, птица, сталь и алюминий.
Поддержку этим мерам выразили 26 из 27 государств, входящих в Европейский Союз. Единственной страной, выступившей против этой инициативы, стала Венгрия.
В Европейском Союзе считают, что пошлины, введенные США, не имеют обоснования и наносят ущерб. Тем не менее, страны ЕС продолжают искать «сбалансированное и взаимовыгодное» решение через переговоры с Вашингтоном, как сообщает издание, ссылаясь на заявление Еврокомиссии.
Первые пошлины начнут действовать 15 апреля, тогда как их основная часть начнет взиматься с 16 мая. Импортные пошлины на определенные товары, такие как соевые бобы и орехи, вступят в силу 1 декабря.